Зарплата у учителя начальных классов в 2019 году будет пересмотрена правительством РФ

Фото: ShutterStock

Зарплата у учителя начальных классов в 2019 году будет изменена. Инициатором этого решения выступили представители Министерства образования и науки РФ. Предполагается, что ставка педагогов будет повышена на 50%.

Разговоры об этом ходят уже давно. Однако реальные попытки сделать это осуществляются только сейчас. Как известно, страна находится в нестабильном финансовом положении, из-за чего тормозятся все подобные процессы.

Зарплата у учителя начальных классов в 2019 году требует перерасчета

Еще с 2012 года правительство РФ намеревалось провести реформу образовательной сферы, которая бы, в частности, повлияла на размер денежного довольствия педагогов. Как известно, в настоящее время, исходя из размеров их заработных плат, они остаются весьма недооцененными. За это время главой правительства Владимиром Владимировичем Путиным было подписано 11 указов, которые направлены непосредственно на постепенные изменения благосостояния российских учителей.

Главная задача всех этих мер состояла в том, чтобы выровнять доходы учителей, профессоров и других работников образовательной и культурной сфер, а также врачей и социальных работников. В настоящее время новой задачей является укрепление социальных статусов работников государственных сфер, в частности сферы образования, а также повышение денежных окладов российских учителей.

Помимо этого в ведомстве подчеркивают, что заработная плата будет повышена не только у учителей начальных классов. Сюда также стоит отнести и тех работников, которые занимаются с детьми дошкольного возраста и предлагают услуги дополнительного образования.

Зарплата у учителя начальных классов в 2019 году может повыситься несколькими способами

В настоящее время на рассмотрение вынесено несколько вариантов воплощения в жизнь решения увеличить заработные платы учителям младших классов в России. Согласно первому из них, это может быть осуществлено за счет общего увеличения денежного оклада для всех государственных работников. Если именно его выберут в правительстве, то в таком случае будет применен новый метод индексирования, при котором суммы будут повышаться на 10% ежегодно до 2024 года.

Это очень долгий путь, с которым учителям надеяться на скорое увеличение заработных плат не придется. Если говорить о нем в цифрах, то выходит следующая картина:

  • к улучшению качества жизни 1 250 000 людей, занятых в российской образовательной системе среднего звена;
  • к росту средней заработной платы педагогического работника – с 37 800 рублей в 2018 году до 76 500 рублей в 2024 году.

Что касается второго варианта, то он представляется для многих финансовых аналитиков более щадящим в рамках сложившейся нестабильной экономической ситуации. Он заключается в увеличении заработных плат только учителей. Если он будет выбран, то это означает, что трудовые начисления для 1 000 500 педагогов могут вырасти на 150%, или в среднем до 59 000 рублей и больше. Для этого в 2019 году Фонд оплаты труда понадобится пополнить на 255,2 млрд. рублей, а в 2020 году – на 273,1 млрд. рублей. В результате бюджет Фонда оплаты труда педагогов увеличится с 475,9 млрд. рублей в текущем году до 819 млрд. рублей в 2020 году.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.