Карантин в школах Саратова продлили еще на неделю
С 12 февраля 2019 года на внеочередных каникулах оказались не только школьники, но и студенты высших учебных заведений Саратова. Карантин в городе продлили по 19 февраля, в связи с серьезной эпидемической ситуацией, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзор.
Чтобы не допустить распространения ОРВИ и гриппа в Саратове 5 февраля 2019 года был прерван учебный процесс для учащихся 1 — 11 классов. Кроме того, занятия приостановили секции, кружки, колледжи и техникумы. Вернутся к прежнему режиму работы, планировалось с 12 февраля.
Карантин в школах, колледжах, техникумах и вузах Саратова продлен
С 5 февраля саратовские школьники, а с 12 феврали и студенты находятся на внеочередных каникулах, которые вынуждены были объявить в связи с резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории города.
Согласно предписанию, подписанному Н. Н. Павловым, от 11 февраля 2019 года внеочередные каникулы продлены по 18 февраля включительно. Связано это с предупреждением распространения инфекции среди детей и подростков. Приступить к штатным занятиям планируется во вторник, 19 февраля 2019 года.
В своем интервью главный внештатный детский инфекционист региона Елена Михайлова рассказала, что из детей, находящихся на стационарном лечении в инфекционном отделении, только единицы вакцинированы в этом году. По предварительным данным, в 2019 году привито около 70 млн граждан РФ.
Эпидемия гриппа в 2019 году, карантин в школах Саратова
На сегодняшний день эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен в 43 регионах Российской Федерации. В пяти субъектах этот показатель превышен почти в два раза, об этом рассказала главный санитарный врач России Анна Попова. Максимальные цифры заболеваемости населения зафиксированы в Бурятии, Якутии, Хакасии, Алтайскому крае и Свердловской области.
Ирина Бутенко объяснила, что если в классе или группе более 20% детей заболели, то руководитель должен решать вопрос о временной остановке учебного процесса. Кроме того, она подчеркнула среди общего числа заболевших гриппом около 80% составили дети. Сообщается, что в группе риска находятся дети 3-6 лет, подростки 7-14 лет, пенсионеры и беременные. Ирина Бутенко рассказала, что все медицинские учреждения перешли на раздельный прием пациентов, в стационарах ограничено посещение больных.
- 2:45 15 Низкокалорийных Продуктов: Ешьте Без Ограничений!
- 6:58 Чудесница калина: чем полезна горькая ягода и как она поможет поддержать здоровье
- 6:51 Врачи рассказали, как избежать осложнений со здоровьем после ОРВИ
- 6:48 Почему здоровье и жизнь человека, работающего по ночам, подвергается опасности
- 2:45 Врачи назвали главные симптомы рака, которые все всегда пропускают
- 0:15 Впервые доказано: неправильное питание может стать причиной рака легких, согласно исследованию в Nature
- 20:00 Шалфей: что за трава, какая от нее польза и вред
- 18:40 Анальгетик на основе яда паука-краба успешно прошло доклинические испытания в РФ