Система контроля времени работы таксистов вскоре может заработать в Москве

Фото: ShutterStock

Система контроля времени работы таксиста в ближайшее время может стать реальностью для Москвы. Власти города предложили ввести учет поездок перевозчиков. Это, по мнению чиновников, поможет понять, сколько времени за рулем проводит водитель, а также сократить количество ДТП при участии таксистов.

Время работы таксиста в Москве будет фиксировать специальная IT-платформа

Инициатива, которая пока еще не вызвала широкого резонанса в обществе, впервые прозвучала от руководства Департамента транспорта Москвы. Контролировать время работы таксистов, а также сравнивать его с регламентируемым, чиновники решили с помощью городской IT-платформы. Она, по словам специалистов, поможет отслеживать все передвижения транспорта, на котором совершаются перевозки.

Проще говоря, если идея получит реальное воплощение, то все таксисты должны будут проходить через платформу. В свою очередь, всех операторов также в обязательном порядке подключат к ней. В настоящее время эти предложения уже находятся в Госдуме на рассмотрении.

Сколько времени можно работать московским таксистам в сутки

Для того чтобы все предложения чиновников вступили в силу и начали плодотворно работать в правовом поле, необходимо будет внести несколько изменений в федеральное законодательство. Также существуют риски, что новая мера начнет способствовать развитию нелегальных перевозок.

От имени Департамента транспорта Москвы местные операторы такси накануне уже получали письма с рекомендациями ограничить время работы таксистов до 10 часов в сутки. Тем не менее пока никакие действия со стороны операторов не последовали. Возможно, это связано с неполным контролем агрегаторов такси над своими сотрудниками.

В свою очередь разные компании-перевозчики подчеркивают, что таксисты, владеющие личным автотранспортом, как правило, не привязаны к одной службе. Отработав, например, в «Сити Мобил» несколько часов, водитель может отправиться в другую службу и там продолжить совершать перевозки пассажиров. Таким образом, таксисты пытаются взять больше заявок и, соответственно, заработать больше денег.

Впрочем, новые правила, регламентирующие время работы таксистов, помогли бы точно знать, где и сколько времени за рулем провел автомобилист. Возможно, в будущем это даст возможность избежать многочисленных ДТП с участием автомобилей такси, которые, как правило, связывают с утомляемостью водителей в результате переработки.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.