Отмена трудовых книжек ожидается в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил об отмене трудовых книжек, которое ожидается в России к концу 2019 года. Трудовые книжки станут электронными. Работодатели именно таким образом станут передавать нужную информацию в Пенсионный фонд России. Сохранность все данных гарантирована продуманной системой защиты.

Комментарии главы Минтруда по поводу отмены трудовых книжек в России в 2019 году

«Его базы надежно защищены, как того требует законодательство. По введению электронных трудовых книжек мы согласовали с социальными партнерами практически все позиции законопроекта, который планируем в начале года внести в Госдуму, — сообщил министр. — Остается только одно разногласие с работодателями. В законопроекте есть норма, по которой работник должен будет написать заявление и указать, что он хочет, чтобы его трудовая книжка велась в традиционном бумажном варианте.

Работодатели считают, что право выбора у работника должно остаться до момента, как он перейдет на новую работу. На новом месте трудовая книжка должна вестись уже только в электронном виде. Мы же полагаем, что волеизъявление человека должно выполняться как на «старом», так и на новом рабочем месте. Теперь нам предстоит пройти юридическую экспертизу этой нормы. Ее результаты повлияют на окончательную формулировку». Сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

На вопрос о том, что раннее планировался отказ от трудовых книжек с 2027 года, последовал такой комментарий.

«Нет, — ответил Максим Топлин. — Такая норма действительно была в законопроекте, но ее убрали. У человека должно быть право пользоваться бумажной трудовой книжкой столь долго, сколько он сам посчитает нужным. Другой вопрос, что мы будем смотреть, как реализовывается этот закон, и, исходя из правоприменительной практики, возможно, внесем коррективы».

Когда отменят трудовые книжки в России

Традиционные трудовые книжки в бумажном переплете уже морально устарели. Обсуждение об их отмене ведется давно. Они доставляют определенные проблемы при хранении, а также требуют значительных материальных расходов при производстве. В других странах трудовых книжек вообще не существует. Там пенсии начисляют на основании тех финансовых отчислений, которые человек отправлял на протяжении своей трудовой деятельности. Государство помогает лишь частично. В России тоже пенсионный фонд начал работать по такой схеме. В частности, теперь в эту организацию каждый работодатель отправляет информацию о заработках своих сотрудников.

Все это отправляется в пенсионный фонд и обязательно в электронном виде, поэтому не требует материальных затрат. Из сообщений СМИ известно, что руководство страны уже подготовило указ, об отмене этих документов. Предположительно, с начала следующего года все трудовые книжки переведут в электронный вид. Ожидается что на официальном портале государственных услуг, создадут профили на всех российских граждан, куда будут внесены все данные их электронных трудовых книжек. Это позволит обходить многие проблемы и снизить бюрократические препоны.

Это нововведение не относится к людям, вступившим в трудовую жизнь до 2001 года. Для них традиционные бумажные документы являются единственными источниками, подтверждающими стаж работы. Сотрудники министерства социальной помощи и защиты пояснили, что ускоренный переход на электронный формат физически невозможен. Кроме того, все это требует больших финансовых затрат. Основная часть населения пенсионного возраста пока настороженно относится к такому нововведению. А что касается баз данных, то в них уже сегодня находят ошибки. Эксперты предрекают полную замену традиционных трудовых книжек электронными аналогами в 2020 году. Все это лишь предположение, но возможно следующий год для пенсионеров пройдет в ожидании.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.