Nokia 9 или Nokia 9 pureview выйдет в продаж в России в середине второго квартала 2019 года

Фото: ShutterStock

Nokia 9 или Nokia 9 pureview появится на рынке России в середине второго квартала. Точная дата остается неизвестной. Презентация смартфона состоялась 24 февраля 2019 года.

Дата выхода и цена в России Nokia 9 или Nokia 9 pureview

На своей странице ВКонтакте HMD Global (Nokia Mobile) 26 февраля 2019 года сообщили, что начало российских продаж Nokia 9 PureView было отложено на середину второго квартала. Причины решения не уточняются.

Ранее руководство компании уверяло, что российский рынок является для компании приоритетным, и все новинки будут выходить в нашей стране в первую очередь – так, Nokia 9 PureView должен был выйти в марте.

По новым планам, смартфон на Snapdragon 845 поступит в продажу по цене 49 990 рублей намного позже, чем в других странах. Отметим, что западные журналисты почему-то массово называют новинку «лимитированным изданием» – Nokia anew не подтверждает эти сведения.

Презентация Nokia 9 или Nokia 9 pureview

24 февраля в рамках выставки MWC 2019 компания Nokia официально представила свой «самый ожидаемый смартфон» Nokia 9 PureView. Вокруг флагманского смартфона было много слухов, при этом многие из них подтвердились.

Само собой, большую часть презентации посвятили основной камере, являющейся главной отличительной особенностью Nokia 9 PureView. Как и ожидалось, эта самая пентакамера, о которой люди впервые узнали больше года назад, действительно была разработана совместно с компанией Light, создателей 16-модульной камеры L16.

Новинка действительно стоит относительно недорого — $699, что делает ее весьма конкурентоспособной на фоне моделей конкурентов.

Дизайн и дисплей Nokia 9 или Nokia 9 pureview

В смартфоне установлен экран pOLED диагональю 5,99 дюймов и разрешением 2880х1440 пикселей без каких-либо отверстий и вырезов. Защиту дисплея обеспечивает закаленное стекло Gorilla Glass 5. Задняя панель, к слову, тоже оформлена стеклом.

Рамки вокруг экрана не сказать, что рекордно тонкие, но и не особо широкие, а главное — сохранена симметрия, что порадует многих. Сканер отпечатков пальцев у Nokia 9 PureView размещен под поверхностью экрана, вторым способом биометрической идентификации выступает функция распознавания лиц, реализуемая за счет фронтальной камеры и технологий ИИ.

Камера оформленной в виде этакого шестилепесткового цветочка, которая находится на задней стороне сматрфона.

Камера Nokia 9 или Nokia 9 pureview

Основная камера

Конфигурация основной камеры смартфона Nokia 9 PureView сильно отличается от большинства других конкурирующих моделей с многомодульными камерами.

Все пять фотомодулей, входящие в состав блока основной камеры Nokia 9 PureView, имеют разрешение 12 Мп (1/2.8″, 1,25 мкм) и используют одинаковую оптику — объективы ZEISS с диафрагмой F/1.8 и эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм.

Но два из них являются цветными, а остальные три — монохромные. Еще в конфигурации есть шестой модуль ToF, отвечающий за анализ глубины сцены. В седьмом лепестке спряталась двойная светодиодная вспышка.

Все три камеры работают одновременно, позволяя, как сообщается, захватывать в 10 раз больше света по сравнению с одномодульными решениями, и создавать высококачественные фото суммарным разрешением 60 Мп с невиданной доселе в мобильных камерах детализацией и широким динамическим диапазоном. Собственно, динамический диапазон камеры Nokia 9 PureView производитель оценивает в 12,4 ступени экспозиции.

В процессе захвата и обработки снимков фирменные технологии искусственного интеллекта собирают данные о 1200 уровнях глубины резкости (по сравнению со скромными 10 на большинстве смартфонов) на расстоянии до 40 метров, что должно обеспечить еще более качественное размытие с усилением эффекта по мере удаления от объекта или предмета, которому присваивается наибольший вес.

Еще одна особенность камеры Nokia 9 PureView — снимки можно сохранять в форматах RAW/DNG, а затем редактировать в Adobe Photoshop Lightroom прямо на смартфоне. Специалисты Adobe помогали разработчикам Nokia 9 PureView обеспечить возможность сохранения снимков в формате RAW.

Кроме того, HMD Global привлекло к разработке камеры Nokia 9 PureView разработчиков Google Photos. Благодаря соответствующим оптимизациям в приложении Google Photos можно будет менять точку фокусировки и глубину резко изображаемого пространства на готовых снимках.

Фронтальная камера

Фронтальная камера является 20-мегапиксельной с диафрагмой F/1.8 и поддерживает технологию биннинга (в режиме недостаточного освещения пиксели группируются четверки, за счет чего их площадь увеличивается до 1,6 мкм, но разрешение при этом уменьшается до 5 Мп)

Смартфон Nokia 9 PureView достаточно умен, чтобы понять, когда он полностью неподвижен, например, установлен на штативе, и автоматически переключится на более длительную выдержку при съемке в темноте (до 10 секунд). Он также поддерживает полное ручное управление, поэтому все профессиональные фотографы и фотографы-энтузиасты смогут настраивать основные параметры так, как пожелают.

Видео с камеры

Видеовозможности камеры Nokia 9 PureView впечатляют не так сильно, как фото. Камера способна записывать видеоролики в разрешении 4K, но кадровая частота ограничена 30 к/с.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.