Онисим Овчарник 28 февраля 2024 года богат на приметы и традиции

Фото: ShutterStock

В 28 февраля 2024 году православная церковь отмечает празднование святого Онисима, апостола из числа семидесяти. По народной традиции он получил прозвище Овчар за свою защиту овец и пастушества. В этот день овчары традиционно проводили обряд под названием «оклика звезд», молившись звездам за процветание стада и здоровое потомство. Ночью они выходили на улицу, призывая светила помочь их животным.

В День Онисима Овчарника 28 февраля принято чтить память святого апостола Онисима

По легенде, святой Онисим жил в городе Колосса в Фригийской области. В молодости он был слугой у богатого христианина по имени Филимон. Однажды возмущенный хозяин, Онисим покинул дом и отправился в Рим, где попал в тюрьму. Это событие сыграло ключевую роль в его жизни, так как в тюрьме он встретил апостола Павла, который проповедовал ему христианство.

Апостол Павел лично знал хозяина Онисима, Филимона. Он написал ему письмо, прося простить беглого раба. После того, как Онисим вернулся, Филимон прощает его и дарит свободу.

Онисим посвятил свою жизнь служению апостолам и стал проповедником после их смерти. Назначенный епископом Ефеса, в старости его арестовали и пытали, но он не отрекся от христианства. В конечном итоге Онисим был казнен.

В честь святого Онисима верующие отмечают его память каждый год 28 февраля, выражая уважение и почтение.

В День Онисима Овчарника 28 февраля люди на Руси соблюдали старинные традиции

Во времена древней Киевской Руси, в день празднования Онисима Овчарника, жители устраивали торжество в честь прощания с зимой. Шумные гуляния, песни, танцы и развлечения наполняли улицы. Согласно древним обычаям, в этот день проводился обряд под названием «семенное». Семена, предназначенные для посева, выносили на мороз и затем прятали в теплое место до начала весенних работ. Верили, что после этого обряда семена прорастали лучше.

Женщины занимались на Онисима Овчарника традиционным занятием «зарницей пряжи». Выбирая лучший клубок, они выносили его на холодное утро. Считалось, что такая пряжа становилась более качественной и вещи из нее были прочными и долговечными. В этот праздник также принято было гадать, считая день благоприятным для подобных обрядов.

Существовали многочисленные приметы, предсказывающие погоду. Например, если 28 февраля на крыше висели длинные сосульки, то весна задержится и наступит не скоро.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.