Рязань подготовила обширную программу к празднованию Масленицы в 2019 году

Фото: ShutterStock

Масленица в Рязани 2019 пройдет с 4 по 10 марта, а в рамках праздничной программы будет проведено множество мероприятий: массовые гулянья, ярмарки, полузабытые народные забавы и сытные угощения. Сценарий Масленицы не даст скучать никому, а кульминацией праздника по традиции выступит долгожданное сжигание чучела.

Рязань отметит в 2019 году Масленицу народными гуляньями в программе запланировано много забав с призами

Веселый праздник проводов зимы. Народные гулянья, блины и сладости, площадки народных забав и конкурсов с призами, покорение ярмарочного столба, сожжение чучела. Масленица в нынешнем году – с 4 по 10 марта, праздновать будут по традиции 10 марта.

В Рязани Широкую Масленицу будут отмечать на пл. Ленина. В программе: обжорные ряды, интерактивные игры, семейные конкурсы, аттракционы. Здесь же можно попробовать традиционные блинчики — каравайцы.  Начало в 15:00.

Также можно будет проводить зиму широко и весело вместе с артистами Рязанского хора им. Е. Попова. 9 марта в Рязанской филармонии пройдет особая концертная программа. Всех ждет путешествие в прошлое рязанского края, запоминающиеся песни и танцы, рассказ о том, как наши предки встречали весну. Начало в 17:00. Билеты можно приобрести на сайте филармонии.

10 марта в 13-00 провожать зиму будут на Лыбедском бульваре (терраса отеля «Старый город»). В программе: праздничные гуляния, лакомые угощения на свежем воздухе.

10 марта на территории музея-заповедника С. Есенина пройдет уличное гулянье с крестьянскими играми и забавами, балаганом Петрушки, катанием на лошадях и многоявствием.

В Рязани прощание с Масленицей по программе запланировано на 10 марта 2019 года

Участники программы могут приобщиться к лучшим традициям празднования проводов зимы и встречи весны и узнать, как отмечали Масленицу в начале 20 века. Веселая ярмарка, игры, молодецкие забавы и конкурсы, катание со снежной горки. Малыши смогут прокатиться на каруселях и стать зрителями кукольного спектакля. Музейный фольклорно-этнографический театр «Звонница» представит новую театрализованную программу. Также состоится концерт фольклорных коллективов. В 14.00 начнется обряд прощания с Масленицей.

В завершение праздника для всех гостей музея-заповедника С.А. Есенина выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Начало концерта в 14.30.

В 13 км от Рязани находится уникальный развлекательный комплекс «В некотором царстве». 10 марта его гостей ждут народные забавы: масленичный столб, перетягивание каната, «Солнышко», сжигание чучела. А также выступления фольклорного коллектива и мастер-классы по традиционным промыслам (кузнечное и гончарное дело) и, конечно, угощение блинами на свежем воздухе. Помимо этого можно будет покататься на санях и собачьих упряжках (по погоде).

В Рязани встречают весну 2019 году в лучших народных традициях празднования Масленицы

Масленица — единственный праздник, который не теряет своей популярности уже не одну сотню лет. А в 2019 году проводы зимы совпадают с 8 марта, что дает дополнительный выходной день. Поэтому в этот раз точно нужно спланировать блинный тур.

Отправляясь в Рязань и встречайте весну в лучших народных традициях: задорно, душевно и вкусно. Масленица -2019 в Рязани — это нежные блины и ароматный сбитень, древнерусские соборы и мастер-классы.

Зная русскую поговорку «Не житье, а Масленица», жители Рязани ждут от этого праздника только счастья, веселья и сытости. Все знают, что вместе со сжиганием чучела уничтожаются все беды и напасти, а ходить друг к другу в гости и угощаться блинами – это просто обязательно.

Широкая Масленица, Блинница, Блиноедка, Объедуха, —  как только не называлась русская масленица. Неизменным в праздновании было одно: отмечаться она должна была всегда весело, шумно и с особым размахом, поэтому в старину и говорили: «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить».

Масленичная неделя -2019 в рязанских музеях

Все о масленичных традициях Рязанской губернии расскажут интерактивные музейные программы:

Рязанский кремль

В Певческом корпусе Рязанского кремля в дни празднования Масленицы проводится анимационная программа «Русское застолье». Театрализованное костюмированное представление проводится в интерьерах XVII в., в ходе которого участники знакомятся с традиционной русской кухней XVII в., вспоминают старинные традиции и обычаи русского гостеприимства, отведывают румяных блинов и пирогов с чаем. Программа проводится по предварительным заявкам для туристических групп и всех желающих (сеансы 5, 6, 7, 9 марта).

Адрес: г. Рязань, Кремль, 15

Касимовский историко-культурный музей-заповедник приглашает посетить по 7 марта программу «Знакомство с масленичными традициями в кампании сказочных героев, а также захватывающие конкурсы, музыкальные сюрпризы и, конечно, вкусное угощение».

Адрес: г. Касимов, пл. Соборная, д7/8.

Историко-культурный центр г. Шацка приглашает гостей 10 марта 2019 года посетить

Интерактивную программу «Ой, Маслена, красота, отворяй-ка ворота!»

Адрес: г. Шацк, ул. Карла Маркса, 39.

Для юных почитателей к празднованию Масленицы подготовлена обширная театрально-музыкальная программа. С литературно-музыкальной композицией «Весну ждали» выступит библиотеатр «КиТ».

Ансамбль народной песни «Ивушка» исполнит частушки и песни о Масленице. Юные «академики» школы волшебных знаний «Рязанский Хогвартс» продемонстрируют шокирующий опыт и подведут научную черту под некоторыми моментами народного праздника. Завершится библиотечный праздник чайными посиделками у самовара, горячими блинами, ватрушками и сладостями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.