В Приморском крае Российской Федерации случился нехороший инцидент с иностранцем. Местный житель застал гражданина Китая на месте поджога сухой травы и сразу начал снимать на камеру происходящее. Китаец никак не объяснял свои действия. Это происшествие случилось между поселками Уссурийск и Пуциловка.
На видеозаписи можно увидеть, как гражданин Китая закрывает собой номера машины, на которой приехал на место инцидента. Иностранец не хотел, чтобы были зафиксированы данные о его автомобиле. Он не смог объяснить оператору, почему поджигал траву и что планировал делать дальше. Мужчина отказывался говорить на камеру.
В данный момент в Приморье огласили особый противопожарный режим. Власти задействовали более 13 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники. Такая ситуация наблюдается в 11 муниципалитетах.
Еще с февраля текущего года начались лесные пожары. Это происходит из-за теплой зимы и малого количества снега. Эксперты считают, что это тепловая аномалия, которая проходит вдоль китайской границы.
В связи с пожарами сильно пострадали жители Приморского края. Железнодорожные составы ездят сквозь огонь и дым. Спасатели регулярно занимаются ликвидацией бедствия. Известно, что лесные пожары перешли на северо-восточную часть Китайской народной республики.