День посадки деревьев в Китае отмечают 12 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

В Китае и Тайване во вторник, 12 марта 2024 года, будет отмечен официальный и важный праздник — День посадки деревьев. Эту торжественную церемонию проводят каждую весну в Китае уже свыше 30 лет. В этот день практически все жители Китая выходят на улицы, чтобы принять участие в озеленении своей страны.

Первый раз День посадки деревьев отметили в Китае в 1981 году

Начиная с 1979 года, День посадки деревьев стал популярным традицией в Китае. Официально этот праздник был провозглашен в 1981 году в честь Сунь Ятсена — выдающегося лидера, создателя Гоминьдана и отца нации, который активно боролся за озеленение страны. Его идея массовой посадки деревьев была вдохновлением для сохранения природы, поскольку он был озабочен необратимым уничтожением лесов в Китайской Народной Республике.

День посадки деревьев в Китае отмечают 12 марта 2023 года

В КНР было принято постановление, согласно которому, каждый здоровый и ответственный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет обязан ежегодно высаживать 3-5 деревьев и заботиться о них. В случае невозможности посадки деревьев, можно заменить эту работу прополкой, уходом, обрезкой или другими видами озеленения.

В день посадки деревьев помимо обычных граждан активное участие принимают высшие чиновники страны и лидеры партии, вдохновляя народ своим примером. Этот день является официальным выходным в Китае и посвящен деятельности по озеленению.

Решение правительства было принято на ура населением, и каждый год 500 миллионов жителей страны выходят на посадку деревьев с энтузиазмом.

Родиной праздника День посадки деревьев стали США

Идея ежегодного праздника посадки деревьев возникла благодаря американцу по имени Дж. Мортон в далеком 1872 году в штате Небраска. Первоначально предложив посвятить один день в году озеленению, он получил поддержку местных жителей, которые уже в первый День деревьев посадили почти миллион саженцев. Спустя десять лет этот день стал официальным праздником Небраски, а в 1970 году был объявлен официальным праздником США под новым названием — День Земли.

Многие страны мира последовали примеру США, учредив свой собственный День деревьев, который празднуют в удобное для них время. В разных странах этот праздник может быть как официальным, с участием миллионов жителей, так и лишь инициативой небольших групп людей, стремящихся вдохновить других помочь восстановлению зеленых ресурсов природы.

Опыт показывает, что такой День посадки деревьев становится все более важным для всех обитателей нашей планеты, поскольку зеленые легкие Земли становятся все более уязвимыми из-за катастрофического сокращения их площади.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.