В России с 2021 года поменяются многие формы отчетности

Фото: ShutterStock

В России с нового 2021 года поменяется формат отчетности не только для всех предприятий, но и для физических и юридических лиц. Бухгалтеров ждут некоторые изменения, связанные с новыми формами финансовой отчетной документации.

Примечательно, что с 1 января 2021 года вообще отменятся некоторые формы налогового отчета по финансам.

Нововведения в форматах налоговой отчетности 2021 года

 

Федеральная налоговая служба России утвердила новые формы отчетной документации. Среди них — декларации по налогу на прибыль, на имущество, по НДС, по акцизам на бензин, на доходы 3-НДФЛ.

По ряду причин некоторые формы налогового отчета в новом году больше не будут заполняться, а именно следующие декларации:

  • по среднесписочной численности работников;
  • по специальному налоговому режиму ЕНВД;
  • по налогу на землю;
  • по налогу на транспорт.

Перемены в 2021 году в формате отчетности по бухгалтерии для россиян

 

Согласно распоряжению Министерства финансов России № 61н за 2019 год, юрлица обязаны заполнять только обновленные формы отчетной сметы. Также до полного расчета в налоговой службе должны отражаться показатели по продаже и прекращению деятельности предприятия.

С 1 января 2021 года налоговая отчетность по бухгалтерии от всех предприятий и МСП, без исключений, ИФНС принимает только в электронном формате. Компании, которые еще не успели по каким-то причинам подключится к специальным операторам связи, могут подать свою отчетность по бухгалтерии на сайте Федеральной налоговой службы.

Для работодателей в новом 2021 году будут действовать новые формы отчётности

 

К вниманию работодателей Российской Федерации доводится, что с 1 января 2021 года нужно будет сдавать справки о доходах по новому формату 6-НДФЛ, а форма отчетной сметы 2-НДФЛ больше не будет использоваться. Также будет введен новый формат налоговой отчетности Расчета по страховым взносам.

Согласно распоряжению Минфина с 2021 года, разработчикам баз данных и программистам, нужно будет заполнять дополнительную смету – приложение 5.1 в документе Расчет по взносам страхования.

Изменения в формате статистической и прочей отчетности в 2021 году

 

Под полное статистическое наблюдение проходят все элементы малого бизнеса, а также все предприниматели. Для предприятий малого бизнеса с 2021 года предназначена новая форма отчета № МП-сп, а индивидуальные предприниматели должны будут заполнять форму №1- Предприниматель.

С января 2021 года в России будут введены новые формы отчетной документации по операциям с прослеживаемым товаром налогоплательщика.

Попали под корректировку и некоторые статистические формы налогового отчета для отраслей. Измененные формы отчетной документации с нового года будут применяться бухгалтерами на предприятиях для оплаты труда работникам, их численности на предприятии и неполной занятости.

На официальном сайте Федеральной службы российской статистики с 2021 года появится возможность проверять статотчеты, которые сдает предприятие.

Новые электронные формы налоговой отчетной сметы будут действовать с января 2021 года для отслеживания движения денег за границей для предпринимателей и юридических лиц.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.