Пенсионный возраст в России с 2021 года увеличится вместе с пенсионными выплатами

Фото: ShutterStock

В России с 2021 года повысился пенсионный возраст. В новом году поднимутся и пенсионные выплаты. Стоит напомнить, что два года назад правительство надумало в несколько этапов повышать возраст отправки на пенсию. На тот момент женщины отправлялись на отдых в 55, а представители противоположного пола — в 60 лет.

Как изменится пенсионный возраст в 2021 году

В предыдущем году возраст выхода на заслуженный отдых повысился до 55,5 лет для женщин и до 60,5 лет — для мужчин. В этом году повышение проведут еще на один год, причем для представителей обеих полов.

Еще одно нововведение в пенсионной системе состоит в том, что для отправки на пенсию с текущего года нужно, чтобы было минимум 12 лет стажа. При этом у некоторых категорий жителей страны возраст выхода на заслуженный отдых не меняется. Это жители Российской Федерации, чей труд признан опасным или вредным.

В текущем году также начнет действовать новый закон, в соответствии с которым люди предпенсионных лет не могут быть уволены. За неаргументированное прерывание трудового договора с работниками предпенсионного возраста установлена криминальная ответственность для работодателя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году будет проведена в любом случае

Повышать пенсионный возраст начали в 2019 году поэтапно. Известно, что переходный период составит 10 лет и подойдет к концу в 2028 году. В итоге возраст будет увеличен на 5 лет. Уже к концу 2028 года мужчины будут отправляться на заслуженный отдых в 65, а женщины — в 60 лет.

Как выйти на досрочную пенсию в России

Ели человек не может найти работу, он имеет право отправиться на досрочную пенсию на два года раньше, чем положено. Доказательство того факта, что он не может устроиться на работу, выдает Центр занятости.

Такая поблажка положена в том случае, если человек ушел с работы не по своему решению, а его сократили с последнего места службы либо же ему пришлось уйти из-за ликвидации предприятия или фирмы.

Для того чтобы отправиться на пенсионный отдых раньше положенного срока, нужно иметь страховой стаж не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет — для представительниц противоположного пола.

Получить досрочную страховую пенсию также могут многодетные мамы, родители детей с инвалидностью, представители коренных малочисленных народов и люди, которые работают в регионах Крайнего Севера.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие и за что положены компенсации пенсионерам в 2021 году в России

Матери трех детей могут отправиться на отдых на три года раньше. Если у женщины четыре ребенка, то этот срок увеличивается до четырех лет. Но при этом они должны иметь стаж не менее 15 лет. Более ранний выход на пенсию предусмотрен для женщин с двумя детьми, которые работали в регионах Крайнего Севера.

Кому в России в 2021 году проиндексируют пенсии

С приходом 2021 года страховую часть пенсии проиндексируют на 6,3%. Прибавка будет зависеть от размера выплат каждого россиянина. Известно, что индексация составит больше уровня инфляции прошлого года.

Отмечается, что для большинства пенсионеров средняя пенсия по старости составит 17,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что в наступившем году большинство пособий будут проиндексированы.

В ПФ отметили, что до окончания 2023 года все еще заморожены накопительные пенсии. Кроме того, меняется метод подсчета МРОТ и ПМ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому положены прибавки к фиксированной пенсии в 2021 году

Профсоюзы тем временем собираются продолжать бороться за индексацию пенсий работающим пенсионерам и уменьшение возраста выхода на заслуженный отдых.

При этом принят закон об урегулировании удаленной работы. Отмечается, что при переводе на такой формат за работником остаются все гарантии оплаты труда. На работодателя также возлагается обязанность по предоставлению техники на дом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.