Какие заболевания дают право на освобождение из тюрьмы

Фото: ShutterStock

В российских тюрьмах и лагерях содержатся более 650 тыс. заключенных, из которых треть страдает сразу несколькими тяжелыми заболеваниями. Существует перечень болезней, дающих право на освобождение из-под стражи, однако процедура медицинского освидетельствования заключенных несовершенна и практически не позволяет большинству тяжелобольных людей выйти на свободу.

Какие болезни включены в список, дающий право на освобождение из тюрьмы

По данным ФСИН, в местах заключения содержится почти 30 тыс. больных туберкулезом, около 60 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 55 тыс. страдают психическими болезнями. Ежегодно 20% обращений заключенных к администрации мест отбывания наказания связаны просьбой об освобождении по состоянию здоровья.

Согласно постановлению правительства №54, если у заключенного выявлено заболевание из утвержденного списка, он может рассчитывать на освобождение. Список содержит 41 группу болезней с подробным описанием стадий и степеней поражения здоровья.

Основные группы следующие:

  • инфекции и паразитарные болезни (туберкулез, ВИЧ в определенных стадиях и т.п.);
  • все виды злокачественных образований (по каждому виду определена стадия, позволяющая лечиться на свободе);
  • эндокринные болезни, нарушения обмена веществ, тяжелые формы диабета;
  • нервные расстройства и соматические заболевания нервной системы;
  • нарушения зрения, приводящие к слепоте;
  • гипертония и другие болезни кровеносной системы;
  • тяжелые заболевания органов дыхания;
  • серьезные нарушения функций желудочно-кишечного тракта, печени;
  • стойкие нарушения работы костно-мышечной системы;
  • урологические болезни;
  • отравления и травмы;
  • лучевая болезнь.

Все болезни из списка относятся к разряду тяжелых и лечатся только в условиях специализированных стационаров.

Порядок медицинского освидетельствования заключенных

Больные заключенные должны подать заявление на имя начальника колонии о проведении медицинского освидетельствования. Затем проводится обследование больного и выносится решение о наличии или отсутствии тяжелого заболевания, позволяющего ходатайствовать об освобождении.

Если у заключенного подтвердился диагноз из списка, это еще не гарантирует, что он выйдет на свободу. Окончательное решение принимает суд. В большинстве случаев оно не в пользу заключенного. Руководство ФСИН считает, что нельзя подвергать людей на воле инфекциям, прокуроры – что злодей хоть и болен, но не раскаялся и должен сидеть.

Большую помощь больным заключенным оказывают общественные благотворительные организации, которые стараются обеспечить объективное медицинское обследование и соблюдение норма закона в отношении больных заключенных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.