Названы причины повышения курса биткоина

Фото: ShutterStock

Эксперты озвучили главные причины, почему растет курс биткоина. Уже 2 января 2021 года цена биткоина стала более $30 тыс. За минувший год его котировка повысилась почти в 4 раза.

Биткоин в цене растет из-за неопределенности

Котировки разных криптовалют начали дорожать из-за эпидемии коронавируса. Когда на рынках продолжается неопределённость, то инвесторы свои активы переводят в надежные вложения. Чтобы сберечь свои деньги, они их вкладывают в золото и иные ценные металлы. За минувшие годы криптовалюты для инвесторов стали защитным активом.

Из-за продолжающегося всеобщего экономического кризиса вложения в криптовалюту начали делать и крупные инвесторы. Это привело к увеличению капитализация крипторынка. В итоге биткоин может даже рассматриваться как альтернативная замена золота. В 2021 году котировки цифровых валют будут связаны с положением дел с эпидемией коронавируса.

Если вакцинация граждан принесет пользу, то из-за этого мировая экономика начнет быстрее восстанавливаться. При такой ситуации приостановится повышение цены биткоина. Также повышение его цены имеет под собой и особенности формирования криптовалют.

Основной биткоина является технология блокчейн. В такой базе данных есть вся информация о проведенных транзакциях.

Благодаря майнингу проходит эмиссия биткоинов. По состоянию на начало 2021 года общее число добытых биткоинов составляет 18,6 млн. Но, общая численность биткоинов ограничивается 21 млн. Благодаря полностью ограниченной эмиссии, криптовалюта может превратиться в очень выгодный для вложения финансовый инструмент с защитой от инфляции.

Курс биткоина растет уже не в первый раз

В минувший раз резкий скачок цены криптовалют был в 2017 году. В течение одного 2017 года цена биткоина увеличилась двадцатикратно. Его курс даже превысил отметку в $20 тыс. Но, подобное резкое увеличение котировок стало для инвесторов настораживающим фактором.

Тогда даже появились предположения, что криптовалюты могут быть очередным финансовым пузырем. В итоге страхи инвесторов подтвердились в 2018 году. Тогда цена биткоина резко снизалась практически на 80%. Вместо $20 тыс. он начал стоить $3—4 тыс. Тогда криптовалюты упали из-за начала всеобщего регулирования отрасли. Также обвал случился из-за того, что большие инвесторы начали выводить свои средства.

Эксперты указывают, что скачок биткоина в минувшем году может привести к его обвалу в 2021-м. Возможно, что в текущем году цена биткоина может превысить $40 тыс., а затем последует обвал, подобно ситуации 2018 года. Повышению цены биткоина поможет общемировое развитие криптовалют.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.