Илон Маск стал самым богатым человеком на планете благодаря акциям Tesla Motors

Фото: ShutterStock

Илон Маск признан самым богатым человеком планеты. Знаменитым он стал благодаря своим революционным проектам. В настоящее время он владеет такими крупными и важными для человечества компаниями, как SpaceX, Neuralink, SolarCity, Tesla Motors. Рост акций последней как раз и сделал Маска самым богатым на Земле.

Размер состояния Илона Маска в 2021 году

В январе 2021 года самым богатым человеком в мире был признан Илон Маск. Его состояние превысило 185 млрд долларов, и это позволило бизнесмену обогнать основателя Amazon Джефа Безоса. Произошло это благодаря устойчивому росту акций автомобильной компании Tesla. В течение 2020 года они выросли в цене на 700%.

В 2014 году состояние Маска оценивалось в 10 млрд долларов. Миллионы людей на планете интересует, в чем секрет успеха этого человека, который стал одной из самых ярких и неординарных личностей 21 века. Илон Маск стал прообразом Железного человека Тони Старка, и это неслучайно.

В одном из своих интервью Маск отметил, что не против стремления к богатству, если оно носит «этичный и приличный» характер. При этом он утверждает, что им движет нечто иное.

Бизнесмен утверждает, что не рассчитывает до конца жизни прожить богатым человеком. Свое состояние он намерен потратить на создание базы на Марсе, которая должна стать вторым домом для человечества.

Маск следует в том направлении, которое его увлекает. И это стало ключом к успеху его планов. Он работает над проектами, которые должны улучшить жизнь человечества. К тому же им движет страсть к решению сложных технических задач.

В чем секрет успеха Илона Маска

Не только Tesla, но и SpaceX является удачным проектом Илона Маска. В какой-то момент он пришел к выводу, что космические технологии стоят гораздо больше, чем могли бы. В перспективе полеты должны стать все более и более частыми.

В итоге появился на свет проект по производству практичных и дешевых ракетоносителей. Для американской аэрокосмической отрасли это стало настоящим прорывом. Впервые за 10 лет на международную космическую станцию астронавты отправились не на российском корабле.

Особенностью Маска является его понимание, что разработки, которые делают его компании, помогают в решении сложных задач другим. По этой причине он объявил о том, что патенты Tesla переходят во всеобщее пользование. Это поможет ускорить разработку и внедрение электромобилей.

Маск готов решать самые дерзкие задачи и не боится идти к масштабным целям. Он готов колонизировать другие планеты и обеспечить человечество доступом в Интернет в любой точке Земли.

Компании Маска работают над интеграцией человеческого мозга и искусственного интеллекта. Он готов пересадить людей на электромобили и обеспечить их альтернативными источниками энергии.

Какими компаниями владеет Илон Маск

Tesla Motors была основана Мартином Эберхардом и Марком Тарпенингом в 2003 году. Маск вошел в нее сначала как член совета директоров, а в 2008 году стал генеральным директором. В итоге был создан автомобиль, сломавший стереотипы и поразивший самых требовательных любителей спорткаров.

SpaceX была основана в 2002 году и стала одной из самых важных для Маска компаний и первым шагом на пути к освоению Марса.

SolarCity. Маск инвестировал средства в компанию, являющуюся самым крупным поставщиком солнечных батарей в Соединенных Штатах, и строит зарядные станции для электромобилей.

Musk Foundation создана Маском в 2002 году. Занимается поддержкой исследований в области освоения космоса, поиска альтернативных источников энергии и тому подобного.

Стартап Neuralink был создан в 2017 году. Он работает над технологиями подключения человеческого мозга к компьютерной системе.

OpenAI — компания, занимающаяся разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения.

The Boring Company была создана Маском в декабре в 2016 года. Она занимается созданием скоростных подземных тоннелей. С их помощью планируется разгрузить транспортные магистрали городов.

Zip2 Corporation — первая компания Илона Маска. Она была создана в 1995 году. Это медиа-компания, которая объединила карты городов и бизнес-каталоги интернет-газет на одном сервисе.

Онлайн-оплаты X.com, слившиеся с PayPal, Илон Маск создал в 1999 году. Такое название она получила в 2001 году. Помимо этого, еще и сервис онлайн-оплаты Stripe получил значительные инвестирования от Илона Маска.

Все это далеко не полный список проектов, к которым в той или иной степени приложил руку Илон Маск.

Читайте также: Илон Маск сообщил об успешной имплантации мозговых чипов, разработанных компанией Neuralink


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.