На российских дорогах с 1 марта 2021 года появится новый знак

Фото: ShutterStock

На российских автомобильных магистралях и городских автотрассах начиная с 1 марта 2021 года будут устанавливать новый дорожный знак. Законодательно соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения. Утверждено введение нового дорожного знака Правительством РФ в последний день 2020 года.

На официальном правительственном интернет-портале правовой информации в среду, 6 января 2021 года, был опубликовано постановление Кабинета министров №2441 от 31 декабря 2020 года, вносящее отдельные изменения в приложение №1 ПДД Российской Федерации.

Согласно данному правительственному постановлению, с 1 марта 2021 года на отечественных дорогах и автомагистралях появится новый знак под шифром 6.22 – «Фотовидеофиксация».

Нововведение в первую очередь призвано заменить в будущем дополняющие к знакам таблички, используемые в настоящее время и информирующие водителей о том, что на участке дороги ведётся фото- или видеорегистрация. Это изображения фотокамеры на белом или жёлтом фоне.

Таким образом планируется «разгрузить» существующие дорожные знаки, выведя из применения данные таблички.

Согласно правительственному документу, новый дорожный знак «Фотовидеофиксация» может быть установлен как в населённом пункте, так и за его границами.

В первом случае его будут размещать на расстоянии от 150 до 300 м непосредственно до зон контроля с работающими средствами видео- или фотофиксации. В городах и посёлках новый знак будет применяться вместе с дорожными знаками, обозначающими начало населённого пункта, а именно 5.23.1, 5.23.2 и 5.25.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.