Россияне в Сети делятся впечатлениями после вакцинации от коронавируса: отзывы

Фото: ShutterStock

Вакцинация от коронавируса в России стартовала в декабре 2020 года. Первые отзывы тех, кто записался на прививку и прошел первый этап, уже можно найти в Сети. Граждане страны жалуются на незначительные побочные эффекты препарата «Спутник V».

До какого числа продлится вакцинация от коронавируса в России 

Вакцинация от коронавируса в России пока не носит массовый характер. В регионах прививка доступна для представителей групп риска. Также сделать прививку могут представители тех профессий, которые подразумевают социальную активность сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год от Фатимы Хадуевой и других известных экстрасенсов

В регионах России есть списки тех, кто может вакцинироваться бесплатно. В отдельных областях прививку делают всем подряд, в других — по определенному перечню.

Первыми вакцину получить могут работники образовательной и медицинской отраслей. Также «вне очереди» вакцинироваться предлагают людям с хроническими заболеваниями и гражданам старше 65 лет.

Сроки вакцинации от коронавируса в России не установлены. Делать прививки гражданам будут столько, сколько потребуется для выработки общего иммунитета к болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

Благодаря активной кампании вакцинации, победу над пандемией страна может объявить уже летом 2021 года. При этом масочный режим и обязательная социальная дистанция действовать будут до конца 2021 года.

Как записаться на прививку от коронавируса в 2021 году 

Запись на прививку от коронавируса ведется на сайтах региональных Департаментов здравоохранения. Очередь формируется электронная, чтобы граждане поменьше контактировали друг с другом во время прохождения вакцинации.

Встать в очередь может каждый желающий. Нужно лишь заполнить определенную форму, занеся в нее личные данные. Каждый записавшийся получает «талон» с датой и временем посещения поликлиники. Перед вакцинацией каждому пациенту необходим осмотр врача. Обострение хронических или сезонных заболеваний является противопоказанием к вводу препарата.

Нежелательно прививку делать тем, кто только переболел коронавирусом. Антитела в организме сохраняются до 4 месяцев. Если есть сомнения в их наличии, лучше перед вакцинацией сдать соответствующий анализ.

Также нельзя прививку делать лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Исследования в данных группах населения не проводились, а значит, вакцинация может быть опасна для их здоровья и жизни.

Отзывы россиян, которые уже сделали прививку от коронавируса 

Вакцина от коронавируса «Спутник V» является векторной и двухфазной. Для выработки иммунитета необходимо пройти вакцинацию дважды, иначе результат будет неэффективным.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: КАКИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ФАНТАСТОВ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ БУДУЩЕГО

Тем, кто перенес первую прививку с осложнениями, вторую не делают. Если же вакцинация прошла успешно, пациент получит напоминание о втором этапе по электронной почте.

За время новогодних праздников в регионах России вакцинировали сотни тысяч граждан. Отзывы о прививке уже появились на форумах и в социальных сетях. Жители страны жалуются на побочные эффекты после введения препарата. Схожи они с теми, которые дает прививка от гриппа.

Незначительное повышение температуры тела, ломота и другие сопутствующие симптомы являются легкими побочными эффектами препарата, не опасными для жизни прививающихся.

Россияне же призывают власть внести определенные поправки в кампанию вакцинации. Например, тем, кто привился, не помешает дополнительный выходной день после даты вакцинации, ведь состояние здоровье во многих случаях не позволяет вести трудовую деятельность.

В редких случаях после введения препарата у пациентов пропадают обоняние и чувство вкуса. Данные симптомы характерны для болезни, и могут быть вызваны индивидуальными особенностями организма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.