Откуда взялся старый Новый год и когда его отмечают в России в 2023 году

Фото: ShutterStock

Уникальный и такой веселый праздник Старый Новый год на территории всей Российской Федерации будет отмечаться ночью с 13 на 14 января 2023 года. Этот замечательный праздник существует не только в России, но и во многих государствах бывшего СССР. Ежегодно взрослые и дети  подготавливают пышные застолья и даже не зная историю возникновения праздника.

История старого Нового года

Торжество не принято отмечать на официальном уровне, в РФ в данное время не предусмотрены дополнительные выходные дни. Данный праздник возник после изменения летоисчисления. Привычка гулять два раза новый год образовалась после изменения юлианского календаря на григорианский.


Почти все европейские страны решили перейти на григорианское исчисление еще в 18 веке, убрав из календаря пару ненужных дней. Уже к 20 веку в стране календарь на 13 суток отходил от Европы, что жила по григорианскому календарю.

Для того, чтобы уменьшить отличие, в 1918 году комиссариат решил отдать предпочтение григорианскому календарю, и страна начала жить по другому стилю. Просто в один момент после 31 января вдруг пришел вдруг февраль, в итоге чего, привычный Новый год стал старым.


В русской церкви до сих пор почитают все православные праздники по другому стилю. А в настоящее время Новый год припадает на Рождественский пост. Различие меж календарями насчитывает 13 дней, потому Новый год по прежнему стилю принято гулять с 13 января.

Старый Новый год 2023: традиции праздника

В православной церкви 14 января нужно почитать память Василия Великого, что являлся архиепископом. В народе это время всегда именовали Васильевым днем, и он имел большое значение для будущего года.





На Руси с данным праздником было связано огромное количество обрядов и традиций. В Васильев день нужно было праздник земледелия, что всегда связывали с наступающим урожаем. Люди проводили обряд обсевания.

Дети в доме сыпали пшеницу и овес, таким образом, призывая Бога дать хороший урожай в будущем году. А вот хозяйки сметали зерна с пола и оставляли их до посева. Еще нужно было варить кашу. В праздничную ночь самая взрослая из хозяек вносила крупу из амбара, а муж ее нес воду в дом. Касаться крупы и воды нельзя было до того момента, как не натопиться печь.

Далее женщина становилась мешать кашу в горшочке, после чего с поклоном отправляла ее в печь. Сваренную кашу нужно было внимательно рассмотреть. В том случае, если горшок всего лишь наполнялся, а каша наваривалась, то год должен быть богатым на урожай. Утром кашу нужно было съесть.

В том случае, если каша вылезала за пределы горшка, или же сама емкость лопалась, хорошего можно было не ждать. Предвещалась серьезная беда, а горшок вместе с кашей отправлялся в мусор.

Можно ли на старый Новый год гадать

Откуда взялся старый Новый год и когда его отмечают в России в 2023 году

В праздничную ночь девушки всегда любили гадать на суженного, ведь это было время Святок, которое считалось отличным периодом для гаданий и предвидений. В народе говорили, что в эту ночь разрешено во сне рассмотреть своего вероятного мужа.

Для этого дамы чесали волосы перед тем, как лечь спать, отправляя расческу под подушку и приговаривали:

“Суженый-ряженый, приходи и расчеши меня”.

Примечательным был обряд прохождения по домам, чтобы угоститься яствами со свинины. В ночь на Василия всех нужно было кормить пирогами из мяса, вареными свиными ножками или другими блюдами, где присутствует свиное мясо.

Обязательно в праздник на столе должна была стоять голова свиньи. Все дело в том, что Василий являлся покровителем свиноводов. Люди считали, что если на столе стоит большое количество мяса, эти животные станут размножаться и нести своим владельцам отличную прибыль.

В праздник не принято было одалживать деньги, чтобы на протяжении года не было финансового недостатка. Получить средства в это время считалось большой удачей, ведь это предсказывало финансовый успех в наступающем году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.