В России установлен новый прожиточный минимум на весь 2021 год

Фото: ShutterStock

Глава правительства Российской Федерации М. Мишустин в последний день 2020 года, подписал постановление №2406 об увеличении прожиточного минимума. Таким образом, с 1 января 2021 года его размер составит 11 тыс. 653 рубля.

Своеобразным «новшеством» в принятии этого прожиточного минимума является то, что утверждён он был на весь текущий год, а не на квартал, как это делалось раньше.

Таким образом, полные расценки минимального «жизненного порога» в России до завершения текущего 2021 года для различных категорий россиян будут следующими:

  • прожиточный минимум для граждан пенсионного возраста – 10 тыс. 22 рубля;
  • для детей до 14 лет – 11 тыс. 303 рубля;
  • для работающих и трудоспособных граждан – 12 тыс. 702 рубля.

Вместе с этим с начала 2021 года будет применяться новая методика как для расчёта МРОТ (минимального размера оплаты труда), так и для расчёта размера прожиточного минимума для населения.

Новшество заключается в том, что теперь оба эти показателя будут определяться по величине среднедушевого медианного дохода населения, а не по потребительской корзине, как это было принято до 2021 года.

Правительственный документ также предусматривает, что размер МРОТ не может быть меньше, чем величина прожиточного минимума для трудоспособных граждан в целом по Российской Федерации. Исходя из этого, в начале 2021 года минимальный размер оплаты труда россиян составляет 42% от медианной зарплаты или же 12 тыс. 792 рубля.

В правительстве подчеркнули, что после утверждения данного законопроекта впервые в России вся заработная плата граждан, в том числе и «минималка», будет превышать существующий прожиточный минимум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отечественные эксперты рассказали, как государство сокращает количество льготников

Как сообщили в Минтруде РФ, увеличение размера МРОТ смогут почувствовать на себе примерно 3,9 млн россиян.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.