Руководство КНР объяснило недопуск в страну экспертов ВОЗ

Фото: ShutterStock

Специалисты ВОЗ посетят Китай 14 января 2021 года. Их обязанностью будет найти все причины начала эпидемии коронавируса. Руководство КНР указывает, что иностранные эксперты будут проводить расследование вместе с китайскими коллегами.

Информация о том, что власти Китая согласились к себе пустить ученых ВОЗ для анализа причин появления COVID-19, была обнародована 11 января текущего года. Поднебесная согласилась к себе пустить экспертов благодаря консультациям.

В Китае напомнили, что из-за постоянного изменения ситуации с коронавирусом, ученые получают все больше информации о нем. Благодаря этому заболевание выявляется раньше. Эксперты будут и далее проводить поиск первоисточника инфекции, которая поразила весь мир.

Решение КНР о допуске экспертов ВОЗ одобрили в руководстве этой организации. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил, что медики надеются на близкое сотрудничество с китайской стороной, чтобы найти источник коронавирусной инфекции и пути ее распространения.

В прошлый раз специалисты ВОЗ планировали посещение КНР в начале 2021 года. Но тогда руководство страны отказало им во въезде. На тот момент ряд членов ВОЗ уже направлялись в Китай.

Затем МИД Поднебесной подобную задержку охарактеризовал, как «недопонимание». Тогда же в китайском Министерстве охраны здоровья сообщили, что они очень заняты, так как на то время в КНР были выявлены новые вспышки коронавируса.

Текущее прибытие экспертов ВОЗ в Китай является немаловажным, так как это усилит борьбу против COVID-19 и даст возможность хорошо подготовиться к возможной будущей эпидемии.

ВОЗ вела переговоры с Пекином о научной миссии с лета минувшего года. Есть предположение, что поиск начнется с уже получившего всемирную известность Уханя. Именно оттуда, по официальной информации, началась эпидемия COVID-19.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.