Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года

Фото: ShutterStock

Синоптики предупредили об аномальных морозах в январе 2021 года. По словам экспертов, существенное снижение температуры стоит ожидать в Европейской части РФ.

Что известно об аномальных морозах в январе 2021 года

Еще недавно российские синоптики говорили о том, что циклоны и антициклоны могут вынудить граждан скорректировать свои планы. Однако никто не думал, что это произойдет так быстро.

Сообщается, что центр России и определенную часть Западной Сибири ждут перепады температур, синоптики уже назвали это аномалией. В период с 12 по 21 января 2021 года температура воздуха дойдет до рекордных отметок. Стоит ожидать понижения на 7-10 градусов ниже нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Землетрясение в Иркутске 12 января 2021 года не станет последним

На территории Челябинской области будет холодно настолько, что столбики термометров опустятся ниже -36 C. В столице российского государства температура будет доходить до отметки -23 C. По словам экспертов, в последний раз подобное наблюдали 5 лет назад.

Из-за аномальных морозов в Вологде уже отменили занятия для учащихся 1-5-х классов. В период с 12 по 24 января 2021 года дети будут вынуждены учиться в домашних условиях. В ночь на 14 января 2021 года температура дойдет до отметки -34 C.

Специалисты Гидрометцентра и центра погоды “Фобос” уже делали прогнозы на новогодние праздники и период, когда россияне отмечали Рождество. По их словам, в это время пришлось пережить настоящие морозы со снегом и другими атрибутами подобных праздников.

Однако аномальные морозы, которые атакуют россиян в январе 2021 года, — это то, к чему никто не готовился. Синоптики предупредили, что необходимо подготовить теплую одежду и не выходить из дома без “экипировки”. Лучше ходить в шапке, перчатках, шарфе и пуховике, чем страдать от различных заболеваний.

Больше нечего бояться: в России представили куртку против морозов

куртка

На фоне новостей о грядущем похолодании в России появилась информация о новом устройстве, которое поможет россиянам согреться в столь морозный период. Речь идет о разработке студентов Университета ИТМО и компании RedFox. Представители пресс-службы ИТМО отметили, что они запустили производство одежды Warmr, основная «фишка» которой — это функция управляемого электронного подогрева.

Создатели заявили, что такая куртка способна сохранять тепло на протяжении шести часов, даже если температура воздуха опустилась до -70C. Питание производится от стандартного портативного аккумулятора. Примечательно, что куртку разрешается стирать — с ней ничего не будет после этого процесса.

По словам разработчиков, технология основана на нанесении на текстиль пасты из функциональных полимеров. Пока неизвестно, как покажет себя такая куртка и станет ли она настоящим маст-хэвом, но задатки есть. На данный момент стоимость куртки остается неизвестной.

Разработчики отметили, что в будущем планируют выпустить брюки, перчатки и легкие куртки с подогревом. Также стоит ожидать появление спальников, ковриков и аксессуаров на основе печатной электроники. Все эти вещи будут оборудованы системой подогрева, что может облегчить жизнь многим людям.

Защита кожи и лица во время мороза

Именитый косметолог и врач-дерматолог Зоя Константинова отреагировала на новость о грядущих морозах в России. По словам дерматолога, холод запускает процесс старения, из-за чего кожа превращается в настоящие «руины».

Однако ее можно спасти. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций специалистов. Эксперт отметила, что на кожу лица не обязательно наносить защитные средства, но есть разные крема-барьеры, например, детские.

кожа

Эксперт отметила, что после прогулки нужно постоять минут 5-7 в подъезде, чтобы не было резких перепадов. Например, резкая смена температуры для тех, чья кожа склонна к куперозу, может вызвать сильное ухудшение. Если есть акне, то прыщи могут сильно болеть, а в некоторых случаях воспаляться. Для защиты кожи рук лучше носить теплые варежки и использовать крем.

Дерматолог также отметила, что во время морозов нужно утепляться, но не перегибать с этим. Также, по ее словам, при ношении маски в мороз происходит эффект парника. Для того чтобы этого не было, нужно нанести легкий крем, который подходит типу кожи человека. Крем наносят перед тем, как используют маску.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.