Дополнительную индексацию пенсий в 2021 году предложили провести в Госдуме РФ

Фото: ShutterStock

Дополнительную индексацию пенсий в 2021 году предложили провести в Госдуме РФ, ссылаясь на ухудшающееся материальное состояние российских граждан. Автором законопроекта, внесенного на рассмотрение, стал глава Комитета по труду и соцполитике нижней палаты парламента Ярослав Нилов. Он отмечает, что пересмотр пенсий должен происходить в несколько этапов в течение года.

Инициатива о дополнительной индексации пенсий

В России предложили улучшить благосостояние пенсионеров, для чего провести еще несколько этапов индексации пенсий. Проще говоря, денежные пособия со стороны государства должны увеличиваться не один раз в год, а несколько, в зависимости от ряда факторов.

Одним из авторов проекта «О внесении изменений в ст. 25 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» стал глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Как утверждает чиновник, такая мера будет способствовать более плавному и соответствующему реалиям повышению пенсий и пособий.

Отмечается, что в данном случае речь идет о социальных и страховых пенсиях по старости, а также о фиксированной выплате к страховой пенсии. Представленным на рассмотрение депутатов проектом предусмотрены также и четкие сроки, когда именно должен ежегодно осуществляться пересмотр размеров выплат получателям.

На сколько предлагают проиндексировать пенсии

Предлагается осуществлять плановую индексацию страховых пенсий в России не только 1 января, как это традиционно происходит в стране, но и 1 апреля. В этот дополнительный период, по мнению авторов законопроекта, рост благосостояния получателей должен быть пропорциональным росту доходов Пенсионного фонда РФ. Другими словами, фиксированная сумма индексации пока не называется.

Помимо этого, предполагается, что уже с 2025 года страховые пенсии должны индексироваться в соответствии с ростом потребительских цен за прошедший период. Это должно будет происходить ежегодно 1 февраля.

Отмечается, что социальные пенсии в стране необходимо пересматривать не только 1 апреля, но еще и 1 июля. Ежегодно в этот период они должны увеличиваться в том случае, если темпы официально зафиксированной инфляции за предыдущий год будут больше, чем это ожидалось ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии работающим пенсионерам России могут проиндексировать весной 2021 года

Что же касается индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, то ее пересмотром правительство должно будет заняться 1 апреля. Зависеть она будет от доходов Пенсионного фонда РФ.

Мнение Совфеда по вопросу дополнительной индексации пенсионных выплат

Несмотря на предложения чиновников, в Совфеде пока такую инициативу не поддержали. Во всяком случае, там склонны считать, что еще один этап индексации пенсионных выплат в 2021 году маловероятен. Этому есть свои аргументы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому положены прибавки к фиксированной пенсии в 2021 году

Дело в том, что пока все экономические прогнозы по поводу роста цен в стране довольно благополучны, поэтому ни один из тех пунктов, которые разработаны новым законопроектом, не могут быть выполнены.

Впрочем, как подчеркнул первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, представленный чиновниками документ вовсе не обязывает проводить дополнительный этап индексации, а всего лишь носит рекомендательный характер.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.