Кому положены прибавки к фиксированной пенсии в 2021 году

Фото: ShutterStock

Многие пенсионеры надеются на прибавки к пенсиям в 2021 году. В Пенсионном фонде Российской Федерации рассказали, кому и когда повысят страховые выплаты в грядущем году. Соответствующий документ подготовило Министерство труда и социальной защиты.

Как изменятся пенсии работающих и неработающих пенсионеров в 2021 году

Уходящий 2020 год оказался непростым не только из-за высокого риска подхватить китайский коронавирус, но и из-за нестабильной экономической обстановки. Именно поэтому российские пенсионеры ждут роста пенсий.

Размер пенсий и социальных выплат в России будет происходить в течение всего года в несколько этапов. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров начнется с 1 января 2021 года в размере 6,3%. Так, на счета вышеуказанной категории граждан страны будет зачисляться 6 044,48 рубля.

Ожидается, что пенсии будут получать 40,24 миллиона неработающих соотечественников. Стоит отметить, что рост пенсий по старости также будет зависеть от величины выплаты.

Для работающих пенсионеров перерасчет прибавки произойдет несколько позже — с 1 августа 2021 года. На размер прибавки повлияют пенсионные баллы, начисленные за прошлый год. Максимальная прибавка будет равна денежному эквиваленту 3-х пенсионных баллов. При этом перерасчет будет происходить автоматически, то есть работающим пенсионерам не нужно будет подавать заявки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдуме предлагают ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми до 18 лет

Пенсии для других категорий населения: как будет происходить перерасчет в 2021 году

Те, кто получают социальные пенсии, также могут рассчитывать на прибавку. Уже с 1 апреля 2021 года данная категория россиян будет получать дополнительные деньги в размере 2,6%, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за минувший год. Точную сумму прибавки можно будет узнать после Нового года. Предварительно средняя сумма социальной пенсии — 10,1 тыс. рублей.

На последний месяц лета будущего года запланирована индексация накопительной пенсии. Как изменится размер соответствующего рода выплаты, пока неизвестно, поскольку его величина зависит от характера инвестиций пенсионных накоплений граждан в 2020 году.

Перерасчет военных пенсий состоится в следующем октябре. Пенсии работников силовых структур вырастут на 3,7%.

Без пересмотра пенсионных выплат не останутся летчики и шахтеры. Однако спрогнозировать сумму роста их пенсий сложно, поскольку это происходит в индивидуальном порядке. По традиции на индексацию данного вида пенсий выделяются 4 месяца — февраль, май, август и ноябрь.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.