Путин анонсировал окончание СВО и назвал условия встречи с Зеленским

путин
Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин после парада 9 мая провёл пресс-конференцию, заявив, что специальная военная операция «идёт к завершению». Он объяснил отсутствие техники на Красной площади необходимостью сосредоточить ресурсы на разгроме противника, подтвердил согласие на перемирие по инициативе Дональда Трампа, а также назвал условия личной встречи с Владимиром Зеленским — только после выработки финального мирного договора в Москве или в третьей стране.

Почему парад прошёл без военной техники

Путин подчеркнул, что решение отказаться от механизированной колонны было принято не только из соображений безопасности, но и по принципиальной причине: «Вооружённые силы должны сосредоточить своё внимание на окончательном разгроме противника в рамках проведения СВО». Президент назвал этот год не юбилейным, но всё же значимым, поэтому праздничные мероприятия состоялись, но в сокращённом формате. Ранее в западных СМИ появились предположения, что отказ от техники связан с «непраздничной атмосферой» или высокими рисками атак БПЛА. Путин эти версии опроверг, сделав акцент на оперативной необходимости.

Читайте также: В Лондоне услышали сигнал Москвы: почему речь Путина на Параде Победы вызвала нервную реакцию британской прессы

Перемирие, обмены и позиция Киева

Российский лидер напомнил, что инициатива о дополнительных двух днях перемирия и обмене пленными исходила от президента США. «Мы сразу согласились с этим, тем более что это продиктовано соображениями уважения к нашей общей победе над нацизмом и носит ярко выраженный гуманитарный характер», — сказал Путин. По его словам, ещё 5 мая украинской стороне передали список из 500 военнослужащих ВСУ, находящихся в России, с предложением обмена.

«Первоначально реакция была такая, что нужно посмотреть повнимательнее, может быть не все 500, а может быть 200. А потом вообще они сошли с радаров и прямо сказали, что не готовы к этому обмену», — отметил президент. Таким образом, гуманитарная инициатива, поддержанная Россией, встретила отказ со стороны Киева.

Когда возможна встреча Путина и Зеленского

Отвечая на вопрос о личной встрече с украинским лидером, Путин подчеркнул, что никогда не отказывался от неё, но и не предлагает. «Если кто-то предлагает, пожалуйста, пусть приезжает тот, кто хочет встретиться, пусть приезжает в Москву, мы встретимся. Можно встретиться и в третьей стране, но только в том случае, когда будут достигнуты окончательные договорённости о мирном договоре, который должен быть рассчитан на длительную историческую перспективу», — заявил президент.

Встреча с Зеленским, по его словам, должна стать «окончательной точкой», а не началом торга. Путин сослался на собственный негативный опыт минских переговоров, где соглашения, по его оценке, не работали: «Я это хорошо лично проходил в Минске при выработке минских соглашений». Таким образом, встреча возможна только как подписание уже готового, выверенного документа.

Об экономике, НАТО и Армении

Президент также коснулся устойчивости российской экономики вопреки ожиданиям Запада: «Все рассчитывали на быстрый крах России. В течение шести месяцев всё должно было бы развалиться. А у нас, кстати, самая низкая безработица из всех стран двадцатки — 2,2%». По его словам, некоторые страны НАТО прямо надеялись на развал РФ, и вступление Финляндии в альянс было мотивировано именно этим: «У нас что, с Финляндией были какие-то территориальные споры? Нет! Всё было давно решено. Они пошли в НАТО в надежде на то, что здесь у нас всё рухнет, они тут как тут цап-царап».

Говоря об Армении, Путин заявил, что если армянский народ на референдуме выскажется за вступление в ЕС, Россия начнёт «процедуру мягкого развода», проведя параллель с Украиной: «Там всё тоже начиналось с вопроса евроинтеграции». При этом он подчеркнул, что Армения сейчас получает значительные преимущества в рамках ЕАЭС. Относительно конфликта США и Ирана президент призвал прекратить его как можно быстрее: «Проигравшими будут все».

Ранее на сайте «1rre» писали Путин наказал ЕС по полной: от активов до воздушного пространства над Прибалтикой


01.09.20260

Минобороны России подготовило проект приказа, который существенно расширяет объем персональных данных, доступных должностным лицам военного ведомства. Документ, опубликованный на федеральном...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.