Когда и как нужно отмечать Гордеев день

Фото: ShutterStock

Православные 16 января отмечают день памяти мученика Гордия Каппадокийского, или, как его называют в народе, Гордеев день. Он пострадал за христианскую веру. В народе считалось, что в этот день по улицам бродят голодный ведьмы. С этим поверьем связаны приметы и ограничения Гордеева дня.

Что известно о мученике Гордие

О самом Гордие известно достаточно немного. Он родился в конце 3 века в Кесарии в христианской семье, служил в армии. За храбрость был пожалован в сотники. Когда начались преследования христиан, ушел со службы и посвятил себя служению Богу. Гордий жил в пустыне и готовился к исповеданию христианства.

Когда он вернулся в город и стал защищать христиан, его схватили язычники, долго мучили и отсекли голову.

Как в народе отмечали Гордеев день

Русские крестьяне верили, что в Гордеев день по улицам ходит голодная нечистая сила, которая нападает на коров, выпивает все молоко и те погибают. Для защиты на ворота вешали свечку и просили домового особым заклинанием оградить скотину от сатаны. Принято было варить себе и животным овсянку на молоке. Это должно было уберечь людей и скотину от порчи.

Не рекомендовалось женщинам ходить в хлев и доить коров без сопровождения, чтобы не встретить ведьму. Следовало хорошенько убрать на скотном дворе, покормить животных кашей и специально спеченным хлебом. Каждая хозяйка в этот день готовила творожные блюда – пироги, лепешки, сырники.

Именно в Гордеев день знахари и целители имеют особую силу вылечить больных припадками, эпилепсией, исцелить от порчи или сглаза.

Почему нельзя ничем хвалиться в Гордеев день

Самым главным в Гордеев день считался запрет хвастаться и гордиться любыми достижениями:

  • успехами детей и внуков;
  • здоровьем;
  • богатством;
  • семейным счастьем;
  • благополучием.

Считалось, что в этом случае Гордей все отнимет. На Руси даже сложилась пословица: «Сатана гордился – да с неба свалился».

Какие приметы связаны с Гордеевым днем

Традиционно с Гордеевым днем связывались многие приметы погоды:

  • большие белые облака предвещают вьюгу и мороз;
  • чистое небо и полная луна – к весеннему разливу рек;
  • хорошая тяга в печи – к сильным холодам, плохая тяга – к сырости;
  • ранний рассвет – к снегопаду;
  • если трещат деревья, скоро будет лютый холод;
  • зайцы прыгают по полю – к метели и вьюге.

Люди, родившиеся 16 декабря, очень проницательные, быстро отличают правде от лжи, любят природу. Им следует носить обереги из аметиста и граната.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.