Лунный календарь дачника на 2021 год поможет в составлении графика посадок

Фото: ShutterStock

Лунный календарь дачника на 2021 год помогает разобраться в благоприятных и неблагоприятных днях для посадки. На основании собираемых столетиями наблюдений формировались подсказки для современников. Классический лунный календарь представляет как раз такую карту рекомендаций, облегчая труд огородников.

Неблагоприятные дни для посадки в 2021 году

Влияние Луны на самочувствие человека, как и на различные процессы, происходящие на Земле, было подмечено еще древними исследователями. Садоводы методом проб и ошибок разобрались в том, как главное ночное светило влияет на развитие растений в разных своих положениях.

Из-за того, что ежегодно новолуние и полнолуние выпадают на разные даты, календари подгоняют под существующие реалии. Опытные дачники советуют особенно внимательно относиться даже не к списку благоприятных периодов для высадки рассады и саженцев, а акцентироваться на перечне неблагоприятных лунных суток.

В феврале, несмотря на то, этот месяц самый короткий, не самых подходящих суточных коридоров для огородных работ набралось несколько:

  • 10-11 числа;
  • 21-22 числа;
  • 26-27 числа.

Ежемесячно неблагоприятных дней выпадает от 5 до 7. Обычно они приходятся на новолуние, в которое не советуют производить вообще никакие работы на грунте, кроме санитарной обрезки и уборки участка. Если запомнить это правило, то высчитывать неблагоприятные сутки каждый год получится самостоятельно.

Особенности лунного календаря для дачников

Садоводы с многолетним опытом в составлении расписания аграрных работ руководствуются положением Луны, зная, что ее рост положительно сказывается на скорости и качестве развития надземной части всех растений. Учитывая такую особенность, люди стараются успеть провести не только посевы подходящих растений, но и заготовить черенки деревьев. Успешными также будут следующие виды работ:

  • обработка грунта;
  • подкормка;
  • полив;
  • прививки для деревьев.

За день до полнолуния и сразу после стоит заняться прополкой, заодно прореживая ранее сделанные посевы. Полезно будет заняться профилактическими работами, связанными с защитой от насекомых и прочих вредителей, в том числе и сорняков. Прививки, как и обрезку деревьев в указанный период лучше отложить до лучших времен.

Фаза убывающей Луны играет решающую роль для формирования корневой системы, из-за чего корнеплоды обычно высаживают в этот период. Одновременно с этим допускается высадка бобовых культур и всех тех растений, которые имеют луковицы. В завершении года актуально запланировать выкапывание корнеплодов и сбор луковиц для последующего длительного хранения именно на коридор убывающего спутника Земли.

Благоприятные знаки зодиака для разных видов дачных работ

Учет фазы Луны – не единственный аспект, который берут на заметку последователи народного календаря. Отдельно идет равнение на знаки зодиака. Упрощенная схема предусматривает просто разделение на стихии.

Для обильного цветения лучше подождать, пока Луна отправится в созвездие знаков, которые относятся к воздушной стихии. Огненные знаки подходят для появления плодов. Когда Луна находится в созвездии знака, причисляемого астрологами к Земле, стоит переключиться на растения с сильной корневой системой, а переход к стихии воды подсказывает о необходимости позаботиться о наземной части даров приусадебного участка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.