Когда вводится упрощенный порядок оформления гаражей

Фото: ShutterStock

Закон о легализации гаражный строений обсуждается в обществе и правительстве с 2019 года. Он должен вступить в силу в 2021 году. Новый закон поможет решить проблему с почти 5 млн незарегистрированных построек для машин. Автовладельцы смогут в упрощенном порядке легализовать строения и землю под ними.

Основные положения нового закона

Главное назначение предложенных мероприятий состоит в упорядочении рынка собственности на строения и землю. Получение документов на права собственности позволит распоряжаться этим имуществом: продавать, дарить, передавать по наследству, менять.

Наведение порядка исключит в дальнейшем случаи незаконного изъятия земли под гаражами и передача ее в застройку без выплаты владельцам какой-либо компенсации.

Закон дает определение помещения гаража как нежилой недвижимости для постановки на кадастровый учет. Также регламентируется порядок регистрации боксов, находящихся в составе гаражных комплексов. Закон должен начать действовать в 2021 году.

Какие постройки попадают по действие закона о гаражной амнистии

К строениям предъявляются такие требования:

  • постройка должна быть отдельно стоящей и капитальной, на фундаменте;
  • дата постройки – до 31 декабря 2004 года;
  • расположение – на государственной или муниципальной территории.

Для оформления гаража хозяину нужно будет предоставить подтверждающие право на собственность документы в Росреестр или подать их через МФЦ.

В законе четко определен список документов, которые будут признаваться в данном случае как подтверждающие права на собственность. В регионах будет возможность дополнять список.

Какие отдельные моменты предусмотрены в законе

Новый закон дает ответы на некоторые популярные вопросы:

  • гаражи-ракушки не попадают по действие закона, так как не являются капитальными строениями;
  • в гаражную амнистию не попадают подземные гаражи, садовые и индивидуальные дома;
  • инвалидам будут предоставляться определенные льготы при оформлении;
  • оформленные гаражи будут объектами налогообложения, как и любая недвижимость;
  • стихийные и самовольные постройки не попадают под амнистию.

Гаражная амнистия рассчитана первоначально до 2025 года. В дальнейшем она может быть продлена. Заброшенный и неиспользуемые гаражные строения будут переданы в ведение местных властей.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.