Какие испытания ждут туристов на празднике Торраблоут в Исландии

Фото: ShutterStock

Необычный праздник Торраблоут начали отмечать 22 января 2021 года в Исландии. Этот праздник посвящен прошлому и пище викингов. Еда традиционная для местных жителей, но экстремальная для туристов. Правда в 2021 году, скорее всего, такой масштабности не будет. Однако традиции праздника постараются учесть и сейчас.

Что известно о празднике Торраблоут и когда его отмечают в 2021 году

В Исландии в 2021 году 22 января отмечают праздник Торраблоут. Этот национальный праздник в стране отмечают ежегодно с конца января по конец февраля. Если быть точным, то дату праздника определяют, ссылаясь на 1-ю пятницу после 19 января. Первые упоминания о Торраблоуте начали встречаться в XIII веке в ряде рукописей.

А вот относительно происхождения названия праздника есть 2 версии. Первую версию связывают с названием одного из зимних месяцев. Четвертый месяц зимы – Торри. Вторая версия связана со Скандинавским Богом Торром. Это праздник некоторые историки считают языческим, а другие уверены, что его смело можно отнести народным. В древние времена традиционно проводили не только пиршество, но и жертвоприношение богам. Конечно, со временем церковь стала пресекать жертвоприношение. Поэтому осталось только масштабное пиршество.

Как традиционно принято отмечать праздник Торраблоут в Исландии

Поскольку данный праздник  это дань уважения прошлому и викингам, то его главной традицией является пиршество. Исландцы отмечают его в течение целого месяца и подают чаще те блюда, которые были постоянной едой викингов. Но здесь и национальные блюда и конечно не обходится без исландского крепкого шнапса Бреннивина.

Если туристы попадают в Исландию на праздник Торраблоут, то они поражаются изобилию мясных блюд. Во время праздника все рестораны и кафе обязательно предлагают отведать разнообразие местных блюд. Особое внимание заслуживает национальное блюдо хакарл или ферментированная акула. Местные жители очень любят хакарл, и обязательно включают его на любой большой праздник. Но для туристов попробовать такое блюда – целое испытание. Оно представляет собой конкретно прогнившее мясо гренландской акулы. В понимании исландцев хакарл – это блюдо достойное сильного духа викингов.

Когда ужин подходит к концу, начинается развлекательная часть праздника. Сюда входят необычные на первый взгляд групповые игры и пение старинных исландских песен. Все это проходит за кружкой крепкого Бреннивина. Этот напиток считают визитной карточкой Исландии. Он способен замаскировать запах гнили после поедания хакарла. Ближе к ночи начинаются танцы, которые могут продлиться до самого утра.

Существует старинный обычай на Торраблоут. Хозяин дома должен был по-особому встретить Торри. Он должен был прыгать вокруг своего дома босиком на одной ноге. Особым образом нужно было надеть штаны. Одна половина штанов должна оставаться только на одной ноге.

Что такое фестиваль Торраблоут и как он проводится в Исландии

Оказывается, что в Исландии проводили фестиваль Торраблот в честь праздника. Это большой гастрономический фестиваль еды «Thorrablot Feast» проводят в столице Рейкьявик. На нем можно продегустировать необычные и несколько экстремальные блюда викингов. Местные жители уже давно привыкли к особенностям такой пищи викингов. Но для туристов нужно иметь смелость, выдержку и крепкий желудок.

Среди популярных блюд викингов часто подают желе из овечьих мозгов, маринованные бычьи глаза и многое другое. Меню не для слабонервных гурманов. На фестивале и на празднике при заказе любого блюда викингов часто наливают картофельную крепкую водку Бреннивин. Это придумано неспроста. Она не только сгладит неприятный запах некоторых блюд, но и придаст смелости для их дегустации.

Вероятно с пандемией в мире праздник Торраблоут и фестиваль, посвященный ему, могут так массово не праздноваться. Но местные жители все-равно его отпразднуют по установленным традициям.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.