История, традиции и запреты Дня святой мученицы Татианы, отмечаемого ежегодно 25 января

Фото: ShutterStock

В православном календаре 25 января 2023 года обозначено, как День памяти святой мученицы Татианы, жившей и принявшей мученическую смерть за веру во Христа в начале ранней христианской эпохи в Риме. В народном календаре эти сутки зовутся «Татьянин день» и несут с собой некоторые важные традиции.

История Дня памяти святой мученицы Татианы 25 января

Будущая святая Татиана родилась в семье знатного римского сановника, который несмотря на государственную службу, был тайным христианином. Девочка с детства воспитывалась в любви к ближним и почитании Христа, как Господа. Родители учили Татиану законам Божьим: благодетели, смирению, кротости и духовности. С юных лет девушка твёрдо решила, что посвятит свою жизнь Иисусу Христу.

Языческие власти, узнав, что Татиана и её родители являются христианами, попытались заставить их отречься от Бога и начать исповедовать язычество. Когда уговоры не помогли, девушку начали пытать и мучить. Однако каким-то чудом тело Татианы было невосприимчиво к ударам и мучениям или же они немедленно заживали.

Выпущенный из клетки лев, который должен был разорвать девушку, стал ласкаться к ней и лёг рядом. Видя это, много язычников уверовали во Христа. Боясь бунта, мучители приказали умертвить Татиану и её отца, обезглавив их. За свою веру и принятые муки христианская церковь причислила святую мученицу Татиану Римскую к лику святых и установила 25 января (12 января по ст. ст.) день её памяти.

Что можно и нельзя делать в День памяти святой мученицы Татианы

С древних времён на Руси святая Татиана считалась покровительницей женщин. В этот день представительницы прекрасной половины традиционно занимались уборкой в доме, готовкой, рукоделием, но и о себе не забывали. Считалось, что такой работой женщины и девушки приносили в дом лад, спокойствие, благополучие и достаток.

С 1775 года после указа императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета, в России 25 января стали считать праздником всех студентов. В этот день им предопределено было веселиться, резвиться и кутить. Среди студентов бытовало поверье, что чем веселее проведёшь этот день, тем легче будет идти учёба весь год.

Существует также ряд запретов на этот день

  1. Нельзя сегодня грустить и впадать в унынье, ибо так может весь год пройти.
  2. Категорически нельзя, чтобы в этот день в доме был беспорядок – такое же состояние будет в душе и делах весь последующий год.
  3. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся – большой риск, что сам когда-то станешь просящим.
  4. Запрещается отлынивать от работы и лениться – можно сделаться немощным.

Категорически нельзя в этот день вступать в конфликтные ситуации или проявлять жадность.

Приметы Дня святой мученицы Татианы

История, традиции и запреты Дня святой мученицы Татианы, отмечаемого ежегодно 25 января

Наблюдения людей за изменениями в природе стали основой для народных примет Татьяниного дня. Так, издревле люди верили, что если сегодня:

  • с самого утра солнце – к ранней весне и раннему прилёту птиц с юга;
  • днём снег идёт – быть лету дождливым и сырым;
  • дует южный ветер – год будет неурожайный;
  • большие сугробы к этому дню – хорошие хлеба будут по осени;
  • вечером солнце в туман садиться – к оттепели;
  • какой день на Татьяну – таков и предстоящий декабрь будет.

В православных Святцах день этот считается именинами для Галактиона, Ильи, Макара, Пахома, Петра, Саввы, а также Татьяны. Всем, кто родился в этот день, в качестве оберега и талисмана подходит чёрный агат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.