Дорожные знаки, в которых очень часто путаются водители

Фото: ShutterStock

Существует ряд знаков, в которых люди, независимо от их стажа вождения, до сих пор путаются. Некоторые из них относительно новые, поэтому о них не знают водители, которые сдавали на права до введения этих знаков.

Дорожный знак Стоянка запрещена

Данный знак имеет круглую форму. Цвет внутренней части синий. Окантовка и линия, которая проходит по косой через центр, выделены красным цветом. Обычно в середине данного дорожного знака имеется одна или две горизонтальные линии.

Очень часто такой знак можно встретить на парковках. При этом он установлен в стороне дороги с одной белой вертикальной полосой, а в другой — с двумя. Данный знак обозначает, что под ним запрещена остановка: в одном случае по четным дням, в другом – по нечетным.

К примеру, если это 31 января, т.е. нечетный день, тогда водитель может припарковаться без последствий с той стороны, где установлен знак, на котором изображены 2 белые вертикальные полосы. По четным разрешено встать с другой стороны, возле знака с одной перечеркнутой белой вертикальной полосой.

Дорожный знак Платная парковка

Данный знак появился на улицах столицы Российской Федерации относительно недавно. Он представляет собой белую прямоугольную табличку, с изображенными на ней монетами с цифрами 10, 15, 20. Обычно он располагается ниже знака парковки. Данный дорожный знак может выглядеть и по-другому. На квадратном знаке парковки могут присутствовать монеты белого цвета с цифрами 10, 15, 20.

Появился он в правилах ПДД после того, как представители администрации Москвы приняли решение сделать парковки, находящиеся на улицах города платными. Однако если данного знака нет в зоне видимости, то платить за парковку не нужно. Если какой-либо человек пытается заставить водителя заплатить за парковку в месте, где нет знака, он мошенник.

Дорожный знак Рабочие дни

Этот знак имеет прямоугольную форму. На белом фоне изображены 2 скрещенных молотка. Очень часто многие водители трактуют его значение неправильно. Он обычно располагается ниже какого-либо знака и добавляет к нему дополнительные условия.

К примеру, в случае, если под прямоугольной табличкой со скрещенными молотками нет каких-либо дополнительных указаний, а над ней установлен знак «Обгон запрещен», это означает, что действия запрещены только в будни. В выходные и праздничные дни запрещенный на знаке маневр можно совершать.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.