Как чек, оставленный на кассе, может доставить ряд неприятностей покупателю

Фото: ShutterStock

Эксперты не советуют оставлять свои чеки на кассе или выбрасывать их рядом в урну. Чек может пригодиться в дальнейшем самому покупателю. А кроме того, он может попасть в руки мошеннику, что может негативно обернуться против покупателя или магазина.

Чем для покупателя может обернуться выброшенный в магазине чек

Часто после покупки чеки выбрасывают в специально отведенную коробочку или урну. Эксперты советуют не спешить. Возможно, чек понадобится покупателю для решения непредвиденных проблем с купленным товаром или же может попасть в руки мошенников. Причины, которые подтверждают, что чек не стоит оставлять на кассе:

  1. Наличие чека дает право покупателю вернуть не подошедший товар или продукцию, если оказалось, что она испорчена или просрочена. Согласно закону РФ, это можно сделать в течение 14 дней с момента покупки. Время и дата покупки, как и сам товар, указаны в чеке. В этом случае можно вернуть потраченные на товар деньги или, при согласии покупателя, обменять на другой подходящий товар.
  2. В некоторых магазинах, особенно в супермаркетах, бывает, что на кассе пробивают один и тот же товар дважды. Умышленно или по ошибке это произошло, тем не менее такое бывает. Поэтому специалисты советуют проверять тщательно чек, сопоставляя с купленным товаром. В случае обнаружения лишней позиции в чеке, магазин обязан вернуть деньги.
  3. Если товар покупается с гарантией, то основанием служит чек. Это часто касается техники, одежды, обуви и другого. Такой чек нужно обязательно хранить дома, а не оставлять на кассе.
  4. Чек может забрать на кассе или из урны мошенник.
  5. В некоторых магазинах существует двойной контроль за товаром. Поэтому недостаточно оплатить все на кассе. При выходе из магазина контролер проверяет соответствие в чеке товара, находящегося в корзинке (сумке). После этого чек погашается печатью и человек может уйти. Если чек оставлен на кассе, то могут возникнуть некоторые проблемы.

Как мошенники используют чек, где товар оплатили наличными деньгами

Чаще всего мошенники берут в магазине такую же вещь, которая указана в подобранном чеке. Они берут вещь, снимает с нее магнитную защиту (если есть) и выходят. В случае, если мошенника остановит охрана, он просто показывает чек на товар. Правда, в этом случае нужно аферу проворачивать в ту же дату, что указана в чеке, иначе появятся вопросы у охраны.

Как правило, мошенники не занимаются перепродажей такого товара, а стараются получить за него деньги. Все просто. Согласно закону о правах потребителей, товар можно вернуть в течение 14 дней в магазин. Причины могут быть разные у покупателей.

Чаще всего магазины принимают товар согласно чеку, и возвращают деньги. Мошенники стараются проделать эту операцию максимально быстро. Обычно это происходит на следующий день якобы после покупки.

Что может сделать мошенник с чеком, где товар оплатили банковской картой

В случае, если в руках мошенника оказался чек, товар по которому был куплен по безналичному расчету, то схема аферы иная. Дело в том, что при возврате купленного в магазине товара, деньги покупателю перечисляют на банковскую карту. Такой информации у мошенника нет.

При расчете банковской картой на чеке указывается не только товар и сумма к оплате, но и Ф.И.О. покупателя и 4 последние цифры карты. Этих данных достаточно, чтобы найти такого покупателя в социальных сетях. А в аккаунте есть больше информации, в том числе контактный телефон.

Затем все просто. На телефон бывшего хозяина чека приходит СМС якобы от банка, где он обслуживается. Чаще это сообщение, что карта заблокирована, а для информации нужно позвонить по номеру мобильного телефона или отправить PIN-код по указанному номеру.

Несмотря на то, что о подобных мошеннических схемах неоднократно предупреждают правоохранители, люди все-равно верят и лишаются своих денег. Внимательность и бдительность нужна во всем, тогда удастся избежать серьезных проблем.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.