Странные имена в Советском Союзе, которые сейчас кажутся дикими и ненормальными

Фото: ShutterStock

Необычные и смешные имена можно было повстречать в любое время и в любой стране. Советский Союз не стал исключением. Некоторые имена не вызывают у современных жителей Российской Федерации ничего, кроме удивления.

Популярные советские имена

Имя Кукуцаполь было создано в то время, когда страной правил Хрущев. Некоторые люди давали такие имена своим малышам – это были первые буквы слогана “Кукуруза – царица полей”.

Напомним, что в то время данная культура была «правительницей» полей. Ее показывали во всех фильмах, а початки были главными на агитационных листовках.

Активное развитие отечественной науки довело народ до того, что люди стали называть детей в честь успехов данной сферы. Например, можно было встретить девочку по имени Гипотенуза. Были и другие странные имена, к примеру, Бета, Гранит. Имя могло пойти из названия химических минералов и даже от буквы заграничного алфавита.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие права отстаивали феминистки в Советском Союзе

Можно было повстречать мужчину по имени Трактор. Это тоже было результатом чрезмерного увлечения родителей достижениями техники и науки. В то время людям так сильно понравилась новая машина, которая отлично помогала в сельском хозяйстве и коммунальной сфере, что многие с гордостью в ее честь называли детей, вовсе не думая о том, как им с этим жить.

Как при Союзе называли детей в честь Ленина

Правление Ленина принесло новое имя – Вилора. Это было сокращение, аббревиатура из слогана: “Владимир Ильич Ленин – организатор революции”. Современный человек вряд ли бы додумался до такого, однако в то время патриоты не были смущены своими выдумками.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самая перспективная работа в Советском Союзе

Популярное в то время имя Юргаг не имеет никаких заграничных корней. Оно так же, как и многие, является сокращением. В тот раз за основу взяли фамилию и имя мужчины, который первым отправился в космос – Юрия Гагарина.

В 20-х годах предыдущего века, после того, как скончался Ленин, в имени Луиджи не было ничего странного и уникального. Стоит отметить, что это имя и сегодня может казаться многим красивым. Кто-то решит, что оно имеет заграничные корни, но в действительности это снова очередное сокращение. В этот раз за основание был взят лозунг “Ленин умер, но идеи живы”.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему рыба в СССР была дешевой и доступной

Можно было также встретить имя Луино, которое сформировано от лозунга “Ленин умер, но идеи остались”. Не зная реального происхождения, можно действительно решить, что это имя заграничного происхождения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.