Что требуют протестующие в Белграде и какова главная цель оппонентов Вучича, не совсем ясно

Фото: ShutterStock

Массовые протесты в Сербии начались еще в конце прошлого года, но достигли своего пика на выходных, 16 и 17 марта 2019 года. В субботу, 16 марта, участники движения устроили штурм здания национального телевидения и требовали дать слово оппозиции. После чего манифестанты пытались прорвать оцепление резиденции действующего главы государства, где проходила пресс-конференция.

Александар Вучич резко высказался о сложившейся ситуации в стране. «Все, кто участвуют в насилии, будут отвечать в соответствии с законом», — сказал президент Сербии.

Протестующие в Белгороде требуют отставки президента и главы МВД страны

Протесты оппозиционеров против «авторитарной политики» президента Сербии начались в конце 2018 года, но мировое внимание обратили инциденты, которые произошли на прошлых выходных, 16 и 17 марта 2019 года.

В субботу, 16 марта, в столице Сербии прошел антиправительственный «марш свободы» за отставку президента Сербии Александра Вучича.

Участники акции протеста начали бросать яйца в здание национальной телерадиокомпании RTS, после чего заблокировали два входа и несколько десятков человек ворвались внутрь телецентра. Протестующие расклеивали листовки и требовали дать слово в эфире оппозиции, обвиняя прессу в недостоверности информации. Вскоре все участники были выведены бойцами спецназа. Власть заверила, что будет активно реагировать на насилие и подобного рода инциденты. МВД пообещало привлечь активистов к ответственности.

Протестующие в Белгороде требуют отставки и оправданий президента страны

Более значимые и масштабные события произошли в воскресенье, 17 марта, возле президентской резиденции «Андричев венац», где проходила пресс-конференция Александра Вучича. Более тысячи протестантов окружили здание, и с помощью грузовика пытались прорвать оцепление полиции, но сотрудники правоохранительных органов сдержали напор. Лидеры несанкционированного митинга выступали на крыше автомобиля, требуя отставки президента и главы МВД страны.

В тоже время другой лидер протестантов экс-глава МИДи Вук Еремич заявил, что народ ждет, когда президент выйдет, и будет разговаривать с гражданами.

Под возгласы митингующих возле дворца президент жестоко раскритиковал своих противников, указав на их незначительное количество, и назвав фашистом лидера оппозиционной партии «Двери» Бошко Обрадовича и олигархами бывшего мэра Белграда Драгана Джиласа и экс-главау МИДа Сербии и бывшего председателя Генассамблеи ООН Вука Еремича. В своем обращении лидер Сербии заявил, что не потерпит насилия в стране и все причастные к этому будут наказаны в соответствии с действующим законодательством. Александар Вучич подчеркнул, ему крайне обидно осознавать, что некоторые граждане не хотят поддерживать его колоссальных усилий по улучшению ситуации в стране.

Что требуют протестующие в Белграде, президента Сербии не волнует

Свое видео-обращение глава государства распространил в социальных сетях. Кроме того, на официальной странице президента в Instagram было опубликовано фото его игры в шахматы с главой МВД Небойшей Стефановичем. Вскоре глава Сербии Александар Вучич покинул здание резиденции под свист протестующих граждан, пожелав им всего хорошего.

Ничего не добившись, по инициативе лидера оппозиции Бошко Обрадовича протестующие направились к управлению полиции на улице 29 ноября, требуя освобождения активистов задержанных в телецентре .

Научный сотрудник института Европы РАН Павел Кандель, анализируя ситуацию в Сербии, отметил, что протесты в стране не могут нанести ущерба действующей власти. А на новых выборах у оппозиции не будет шансов на победу.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.