Какие условия могут поспособствовать укреплению позиций рубля в среднесрочной перспективе

Фото: ShutterStock

На фоне ослабевших позиций российского рубля относительно ведущих мировых валют в конце февраля 2021 года отечественные эксперты финансового рынка прогнозируют в среднесрочной перспективе укрепление рубля. По мнению специалистов, причиной этого станет благоприятный «сезонный» период.

Финансовые эксперты разъяснили ожидаемую динамику поведения курса отечественной валюты в ближайшие 2-3 месяца.

Февральское ослабление котировок рубля

Последняя неделя февраля 2021 года началась для российского рубля с некоторого ослабления его котировок по отношению к американскому доллару и евро. И это даже при том, как подчеркнули финансовые аналитики из отечественной инвестиционной компании BCS Express, что на рынке просматривается позитивная динамика роста цен на нефть, а также повышение биржевого индекса облигаций федерального займа (ОФЗ) RGBI.

На фоне этого пока все ключевые игроки российского финансового рынка оценивали и взвешивали ухудшение прогнозов Центрального Банка России относительно инфляции рубля, индекс американского доллара в глобальном масштабе существенно укрепился, начав тем самым давление на валюты сырьевых и развивающихся экономик, в том числе и на российскую валюту.

Анализ и прогноз на среднесрочную перспективу

Проанализировав рыночную ситуацию, отечественные финансовые эксперты отметили, что пара «рубль-доллар» продолжила свой отскок, который начался ещё в середине февраля 2021 года. В перспективе сложившаяся ситуация сигнализирует о тенденции сохранения роста котировок российской валюты в диапазоне от 76 до 76,7 рубля за $1.

Вместе с этим аналитики напомнили, что во временном финансовом периоде февраль–апрель в 60% случаев рубль показывает своё укрепление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа валюта для выгодного хранения сбережений весной 2021 года

Таким образом, отечественные финансовые эксперты фондового рынка строят весьма оптимистические прогнозы для российской валюты в среднесрочной перспективе. По их мнению, полностью игнорировать подорожание рубля относительно ведущих мировых валют – доллара и евро – в ближайшие пару месяцев нет никакого смысла.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.