Бизнес и налоговая инспекция выясняют отношения в Орске

Фото: ShutterStock

В этом году малому бизнесу пришлось весьма непросто из-за пандемии, однако большинство предпринимателей не только выживают в таком положении, но и продолжают аккуратно платить налоги. Покоя им не дают местные блюстители государственных интересов, действующие против успешно работающих предприятий.

Широкую известность получила история из города Орска Оренбургской области, где местная ООО «МЦЭ-Инжиниринг» выдвигает налоговой инспекции обвинения в том, что ее инспекторы мешают осуществлению законной деятельности компании. Дело дошло до того, что об этом сообщила даже «Российская газета» в федеральном выпуске № 41 (8392).

Московская компания, перебравшаяся в Орск, поначалу получила от местных госорганов всестороннюю поддержку. «МЦЭ-Инжиниринг» зарегистрировалась в орской ИФНС №9, регулярно подавая отчетность, проводя все налоговые выплаты и даже занимаясь благотворительными проектами.

Однако уже через несколько месяцев местная налоговая начала против «МЦЭ-Инжиниринг» некие странные мероприятия. Несмотря на многочисленные проверки, никаких нарушений выявлено не было. В результате создания атмосферы подозрительности вокруг компании ее деловая репутация понесла существенный урон и многие прежние партнеры прекратили свое сотрудничество с предприятием.

Конфликт продолжился. Компания обратилась в правоохранительные органы, и местная налоговая инспекция вынуждена была признать отсутствие нарушений. Для полной гармонии в отношениях менеджменту «МЦЭ» инспекторы предложили придумать совершенные нарушения, и за них выплатить 5-6 млн рублей в «истощенный» бюджет области. По всему видно, что эти нарушения были «изобретены» для получения дополнительных выплат с помощью обходных маневров.

Расчет был довольно прост и традиционен — испуганный коммерсант прибежит «решать вопросы». Однако орские комбинаторы просчитались. Руководство «МЦЭ» обратилось в прокуратуру, а органы надзора, проявив принципиальное отношение, выявили множество нарушений со стороны налоговых инспекторов. Как можно предположить, эта ситуация была не единственной, обращения предпринимателей носили массовый характер. Повод обратиться — явное нарушение порядка хранения документов — содержится в заявлениях на имя прокурора Ленинского района города.

Ситуация накаляется — местные предприниматели призывают федеральные ведомства защитить их от самоуправства УФНС. Назначен новый руководитель областного управления, Кирилл Князев — и от него ждут результативного расследования происходящего и не только наказания виновных, но и прекращения коррупционных деяний. Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников местного УФНС за совершенные ими преступления.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.