Что известно о перерасчете пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Фото: ShutterStock

Согласно информации из официальных источников, представители партии Владимира Жириновского решили предложить новый законопроект, отменяющий ограничение перерасчета размера пенсионных выплат работающим пенсионерам.

При каких условиях на перерасчет пенсии не будут влиять ограничения

По мнению специалистов, для того чтобы решить такую задачу, нужно будет исключить предельный трехбальный коэффициент.

Известно, что с 2015 в России был задействован Закон о страховых пенсионных выплатах. В соответствии с ним, денежные пособия по старости будут увеличиваться более чем на три пункта в год. Гражданам, которые формируют собственные пенсионные накопления, – на 1,875 пунктов ежегодно. Стандартный расчет коэффициентного показателя – соответственно 10 и 6,25 балла.

«В соответствии с действующим на данный момент законом, размер страховой пенсии, а также доля пенсионной выплаты по старости для данной категории пенсионеров повысится в августе этого года не более, чем на 296,58 рублей», – отмечено в пояснительном документе.

В связи с этим работодателям нужно будет выплачивать тариф за застрахованных рабочих такой же, как и за застрахованных неработающих пенсионеров.

Согласно с действующим законопроектом, страховые пенсионные выплаты для пенсионеров, которые продолжают работать, не подлежат индексации. Получается, что закон ограничивает выплачиваемые им суммы два раза ежегодно.

«Согласно новому законопроекту, предлагается пересчитать страховые пенсионные выплаты вместе с долей выплаты по старости. При этом учитывается максимальное значение по индивидуальному коэффициенту, который применяется для назначения данной пенсионной выплаты», – сообщалось в документе.

Как в правительстве отреагировали на новый законопроект о перерасчете пенсионных выплат

По словам председателя Совета РФ Валентины Матвиенко, правительство вместе с парламентом не возражают против увеличения размера пенсионных выплат для работающих пенсионеров. В данный период правительство решает вопрос о финансировании этого проекта.

Из интервью пресс-секретаря Российской Федерации Дмитрия Пескова стало ясно, на каком этапе продвижения находится вопрос, касающийся индексирования пенсионных выплат для этой категории граждан.

Уже 22 января 2021 года в Госдуме был внесен законопроект, затрагивающий восстановление индексирования пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Согласно статистике, в стране насчитывается более 7 миллионов граждан данной категории. Размер средней пенсии для них составляет на данный момент 16 500 рублей.

В соответствии с новым законопроектом, индексирование социальных пенсионных выплат запланировано проводить каждый год в апреле месяце. При этом учитываются прошлогодние темпы увеличения прожиточных минимумов для российских пенсионеров.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.