Необычные коллекции известных советских артистов, которым могли позавидовать многие

Фото: ShutterStock

Коллекционирование – это отличное средство для расслабления, которое было просто необходимо эмоциональным актёрам. В то время, когда большинство из них выбирали алкоголь, другие концентрировались на собирательстве чего-либо.  Коллекции советских актёров Андрея Миронова, Олега Янковского, Олега Даля и Владимира Высоцкого по-настоящему могли удивить.

Коллекции актёров Андрея Миронова и Олега Янковского

На экранах телевизоров эти актёры показывали свою талантливую игру и пользовались большой популярностью. Но у каждого из них была своя страсть — они были коллекционерами.

Мало кто знает, что Андрей Миронов был большим поклонником джазовой музыки. Поэтому, будучи еще школьником, стал собирать джазовые пластинки. Это доставляло ему огромное удовольствие. Миронов пополнял свою коллекцию при любой возможности. А с появлением первых магнитофонов к нему домой старались попасть многие джазовые фанаты. У Андрея Миронова была огромная коллекция и обязательно новинки джаза.

А вот Олег Янковский не был поклонником джаза, но коллекционировал курительные трубки. А всё началось ещё в середине 70 годов, когда он в подарок получил такую трубку. Презент ему пришелся кстати, ведь можно сказать, что Олег Янковский курил почти всю свою жизнь. Правда, трубки до этого у него не было.

Но испытав свой подарок, он понял, что ему это по душе и очень удобно. После этого Янковский стал получать на свои дни рождения или знаменательные праздники курительные трубки от друзей и знакомых. За 30 лет коллекция стала внушительной, она содержала необычные экземпляры и была его гордостью.

Что коллекционировали артисты Олег Даль и Владимир Высоцкий

У них тоже была своя страсть к коллекционированию. У советского актёра Олега Даля была большая коллекция фигурок бегемотов. Об этом мало кто знал, даже те, кто часто общался с актёром.

Первые пластиковые бегемоты были куплены в Ленинграде Олегом Ивановичем и его женой Елизаветой. У актёра было трепетное отношение к ним. Даль считал, что бегемоты наделены особой грацией. Конечно, он покупал фигурки бегемотов везде, где только бывал. Даже его поклонники дарили ему и его жене Елизавете разнообразных бегемотов.

А вот у Владимира Высоцкого была другая страсть — он коллекционировал зажигалки. А началось всё, можно сказать, случайно. Поскольку Владимир Семёнович курил, то и зажигалки вынужденно покупал для себя. Но, как человек творческий и талантливый, выбирал необычные и красивые модели.

Высоцкий любил окружать себя красивыми вещами и удивлять ими своих друзей и знакомых. Но новое хобби его так увлекло, что Высоцкий стал собирать зажигалки. Его коллекция насчитывала около 500 экземпляров. В ней были зажигалки ручной работы, зажигалка самого Папы Римского и других мировых знаменитостей.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.