Веселые и интересные игры и конкурсы на Масленицу в 2021 году

Фото: ShutterStock

Игры и различные конкурсы всегда пользуются популярностью на Масленицу, не станет исключением и 2021 год. Однако некоторые народные забавы уже успели наскучить за многие годы. Именно поэтому стоит рассказать о том, на что следует обратить внимание этой весной.

Интересные игры и конкурсы на Масленицу

Во время праздничного периода под названием Масленичная неделя многим хочется отвлечься и насладиться времяпрепровождением на улице. Для этого были придуманы различные игры и конкурсы, в которые может сыграть каждый.

Получи конфеты в мешке

Много сладких сладких конфет в бумажном мешке Стоковое Изображение - изображение насчитывающей конфет, сладких: 160983401

Это нестандартный конкурс для Масленицы, который позаимствован у западных стран. Суть заключается в том, что необходимо поместить конфеты и сладости в большой мешок, а затем подвесить его на дерево или столб. Чем выше — тем лучше.

Его нужно сбить специальным орудием, которое дают в руки игроку. Например, конкурсанту могут вручить деревянную биту. Как только участник пробьет мешок и из него будут сыпаться конфеты, он становится официальным победителем конкурса. Он сам распоряжается своими сладостями, например, может оставить их себе или же отдать половину другим участникам, или же раздать детям.

Летит корова

ᐈ Корова летит фотографии, картинки корова летит | скачать на Depositphotos®

Это одна из самых популярных игр не только во время «масленичного периода», но и в целом для тех, кто проживает на территории РФ. Для нее необходимо отобрать пять человек.

Все, кто решил принять участие в игре, должны стать в круг и соединить свои руки: ладонь правой руки каждого игрока должна лежать сверху ладони другого участника, который стоит рядом. Далее конкурсанты начинают поочередно хлопать по руке своего соседа и произносить считалку: «Летела корова, ляпнула слово. Какое слово сказала корова?»

Эта игра популярна не только на Масленицу, но и на многих других праздничных мероприятиях.

Конкурс чучел

Масленица своими руками - лучшие мастер-классы

Это мини-конкурс, который был создан специально для Масленичной недели. Участники должны разделиться на группы, и чем их больше, тем лучше. Каждый должен создать собственное маленькое чучело, но его размер не должен быть больше, чем мобильный телефон. После этого участники выясняют, чье чучело было самым лучшим и устрашающим.

Победитель конкурса, человек, который создал лучшее чучело, выбирает, чью куклу будут сжигать на Масленицу. Конкурс завершается сожжением худшего чучела, а участнику, который его сделал, вручают почетную медаль проигравшего. Победителю вручают пакет со сладостями.

Конкурс не является одним из самых популярных, но на него точно стоит обратить внимание при выборе способа себя развлечь в этот праздничный период.

Дядя Трифон

Тысячи детей по всему миру встали в «Самый дружный хоровод»! | Филантроп

Это одна из древнейших русских игр, которую обожают дети. Ее обязательно проводят под музыкальное сопровождение. Дети должны встать в круг, взяться за руки, а в центр должен стать ведущий. Участники ходят по кругу и исполняют песню про дядю Трифона.

Когда произносятся слова: «Друг на друга смотрели, разом делали, как я!», все конкурсанты повторяют жесты ведущего. Человек, который повторил движения ведущего лучше остальных, становится новым ведущим, а старый превращается в обычного участника. В эту игру можно играть сколько угодно, она никогда не может наскучить.

Когда отмечают Масленицу в 2021 году

Масленица – что это? | Православие и мир

Известно, что праздничное событие под названием Масленица не имеет фиксированной даты. В 2021 году торжество выпадает на 14 марта, тогда как Масленичная неделя отмечается с 8 марта. В этот период принято печь блины, играть в различные игры и принимать участие в конкурсах.

В последний день Масленичной недели верующие отправляются в церковь и просят прощения у Господа, а также у всех, перед кем они провинились за свою жизнь. Таким образом люди очищают свои грехи.

В 2021 году праздник пройдет не так, как к этому привыкли. Причиной тому стала коронавирусная пандемия. Из-за этого многие праздничные мероприятия будут недоступны, в том числе различные ярмарки и экскурсии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.