Какие изменения ждут страховые выплаты в 2021 году для медиков во время пандемии Ковид-19

Фото: ShutterStock

Правительством РФ была разработана программа по страховым выплатам для медработников во время пандемии коронавируса. Это связано с повышенным риском для их здоровья и жизни, ведь заразиться COVID-19, работая с такими больными, очень легко. Страховые выплаты для медиков продлены на 2021 год. Во II полугодии возможны изменения.

Как правительство РФ поддержало медработников в разгар пандемии

При любой эпидемии в мире основная нагрузка приходится, прежде всего, на систему здравоохранения. Россия в этом плане не стала исключением. До настоящего времени большинство медработников каждый день находятся в зоне риска. Безусловно, речь идет о тех, кто контактирует с ковидными больными.

Президент РФ Владимир Путин уже весной 2020 года одобрил и подписал указ о страховых выплатах медработникам. Те, кто работал с ковидными больными, смогли получить стимулирующие выплаты. Продлить их решили и на 2021 год.

Важно! Схема финансовой поддержки для медработников может измениться во II полугодии 2021 года. Это напрямую будет связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Теперь выплаты будут рассчитываться по отработанным сменам с ковидными пациентами.

Медработники, которые имеют право на получение страховых выплат при работе ковидными больными в 2021 году

Такие страховые выплаты могут получить медработники, работающие в спецучреждениях, а также врачи, которые столкнулись с пациентами с положительным тестом на COVID-19. Главное условия для этого – подтверждённый контакт с ковидными больными. С 2021 года произошли изменения в расчётах таких выплат. Теперь на них имеют право:

  • работники скорой помощи и водители;
  • врачи, ведущие приём амбулаторно, и медсёстры;
  • фельдшеры и лаборанты;
  • медицинские сёстры и даже патологоанатомы.

Не имеет право на подобные стимулирующие выплаты неквалифицированный персонал. Это касается и обслуживающего медперсонала.

Сумма выплат определяется по специализации и образованию, прежде всего с учётом отработанных нормативных смен:

  • с высшим образованием, работающие в стационарах и патологоанатомических службах – 3 тыс. 880 рублей;
  • со средним образованием той же специализации – 2 тыс. 430 рублей;
  • для младшего персонала той же специализации – 1 тыс. 215 рублей;
  • для сотрудников поликлиник и патологоанатомической службы – от 2 430 рублей до 600 рублей.

Важно! Разрешены дополнительные стимулирующие выплаты медработникам. Их могут назначать главы регионов. Скорее всего, суммы здесь будут отличаться. Для Москвы такие доплаты составляют 30-70 тыс. рублей в месяц.

Изменения в выплатах для медиков в 2021 году, заразившихся ковидом на работе

Медики первые подвергаются серьёзному риску, работая с ковидными больными, потому что они быстрее других могут заразиться ковидной инфекцией.

Ещё в 2020 году правительством была предложена схема компенсации для таких случаев — это единовременная выплата, потому что, заболев коронавирусом, медработник утратил возможность работать. Кроме того, это касается приобретённой инвалидности после болезни и семей умерших медиков.

Но программа не получила продления в 2021 году по причине начала массовой вакцинации в стране. Прежде всего это касалось медиков, заболевших до конца 2020 года — они могли получить такую компенсацию.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.