Как принято отмечать пятницу – «тещины вечерки» – на масленичной неделе

Фото: ShutterStock

Пятый день Масленицы принято называть тещиными вечерками. Он, как и остальные дни праздничной недели, имеет свои ритуалы и обычаи. Традиционно в этот день теща отправляется в гости к зятю, а тот должен принять ее со всеми почестями.

Что такое тещины вечерки на Масленицу

По старой традиции, в эту пятницу теща отправлялась в гости к своему зятю на блинчики. Она шла не одна, а со своими родственницами и соседками. Зять на протяжении всего вечера должен был показывать свое расположение к родственнице и всеми способами потакать любым ее капризам.

Традиция звать в гости тещу была раньше очень пышной и впечатляющей. Зять в четверг вечером отправлял позываток, которые были хорошо одеты и несли подарки теще. Теща давала ответ благосклонностью и соглашалась посетить мужа своей дочки. В ответ она отсылала посуду, которая нужна для жарки блинов.

Тесть предварительно доставлял молодоженам домой продукты, а вот делала блины юная хозяйка. Роль молодого хозяина состояла не в приготовлении, а в демонстрации уважения к матери своей супруги. Встречали тещу всегда торжественно и пышно, а вместе с собой она могла привести кого угодно – родственников, соседей, подруг.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ГДЕ И КАК БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ МАСЛЕНИЦУ В 2021 ГОДУ В ПИТЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Зять не мог просто так взять и забыть о тещиных вечерках, так как это было большим позором и могло даже стать причиной большой ссоры с тещей.

Как отмечали предки тещины вечерки

Во время гуляний было не только общее употребление пищи, но и остальные традиционные действия, которые должны были научить новую семью неким хитростям и навыкам счастливой общей жизни.

Популярными заданиями были забивание гвоздей, колка дров и остальные повседневные работы. Нужно было все сделать быстро и качественно. Также были и остальные забавы. Большую роль отводили метлам: на них можно было ездить верхом, бросать в даль, носить на лбу и вытворять другие странные задания.

Не обходилась культурная программа праздника без танцев и песен. Развязкой гуляний считалось катание на санках. Обязательно зять должен был посадить с собой на сани любимую тещу, чтобы хорошо ее покатать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ДНЯМ В 2021 ГОДУ: ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ СЛАВЯНСКОГО ПРАЗДНИКА

Подход к зятю считался публичным делом, за которым смотрела вся деревня. Получить приглашение на праздник было очень престижно, потому теща была горда от такого поступка новоиспеченного родственника.

Тещины вечерки на Масленицу: традиции и обычаи

В масленичную пятницу не только радовались и ели блины, но и гадали. Люди считали, что именно в этот день перед ними может открыться окно в будущее. Можно было узнать, что их ждет в ближайшее время. Масленичные приметы и ритуалы давали возможность детально покопаться в своих отношениях, решить конфликтные моменты.

Древние обычаи гласили, что в масленичную пятницу людей должен был развлекать тот парень, что был дружком на свадьбе зятя. Ему даже вручали презент за усердие. Если к тому времени сам парень заводил семью, ему искали замену. Торжество никогда не отправляли на самотек, все правила и обряды должны были учитываться.

Зять во время вечерок благодарил тещу за все ее добрые поступки и стремился получить взаимное уважение.

Некоторые традиции сохранились и сегодня, но давно они уже не имеют глубокого смысла. Обряды не везде соблюдаются, а некоторые семьи вовсе не отмечают Масленицу, а просто делают блины и угощают ими друзей в конце недели.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА В 2021 ГОДУ БУДУТ ПАСХА, МАСЛЕНИЦА И ТРОИЦА: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКОВ

Массовые гулянья повсеместно проводят лишь перед началом поста. Хотя настоящее веселье начинается с пятницы, ведь никому на праздники не дают выходных, как это происходило на Руси.

В последний день перед постом люди просто собираются всей семьей за большим столом, устраивают пир, ведь уже с понедельника начинается Великий пост, и все вкусные блюда и веселье оказываются под запретом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.