Хоккеиста Тимура Файзутдинова врачи не смогли спасти после попадания шайбы в голову

Фото: ShutterStock

Российский хоккеист Тимур Файзутдинов 12 марта 2021 года скончался в реанимации от травмы, которую он получил на поле во время игры. Игроку петербургского “Динамо” случайно в голову попала шайба. Медики на протяжении трех дней сражались за жизнь молодого спортсмена. Он был подведен к искусственной вентиляции легких и аппаратам для поддержки сердца.

Что случилось с Тимуром Файзутдиновым

Капитан юниорской команды петербургского “Динамо” Тимур Файзутдинов ушел из жизни в возрасте 19 лет. Известно, что 12 марта в Ярославле проходила игра с местным “Локомотивом”. Игрок из другой команды случайно отправил шайбу в сторону Тимура во время попытки перенаправить ее в чужую зону.

Лидер “Динамо” тут же упустил свою клюшку и взялся за голову, сев на лед. Один раз он пытался встать, однако ноги не выдержали. Файзутдинова сразу же доставили в реанимационное отделение.

Точный диагноз так и не назвали, но, скорее всего, шайба попала в сонную артерию, повредив ее. Отец парня Рамиль Файзутдинов на официальной странице клуба в социальной сети отметил, что спустя восемь минут Тимуру завели сердце. Спортсмена сразу подключили к аппаратам для поддержки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лыжник Александр Большунов попал в центр крупного скандала на Кубке Мира

Шайба могла нанести смертельный удар важной артерии, попав в шею или незащищенную зону головы возле открытого уха. Тут также есть часть артерии, которая идет из сонной в височную.

Чем пользуются хоккеисты, чтобы избежать травм

Некоторые хоккеисты пользуются усиленной защитой для ушей, которая сделана из жесткого пластика, но она не считается принудительной. В МХЛ для игроков, которым уже есть 18 лет, применение защиты для ушей не считается обязательным. Не было ее и у Тимура.

Многие спортсмены не хотят ее носить, чтобы не испытывать неудобств. Особенно если принимать во внимание, что попадание именно в эту часть головы явление маловероятное и редкое.

Если шайба все же попадает в открытую область, избежать тяжких последствий и даже смерти удается редко. Некоторое время назад подобный случай уже был. Во время тренировки скончался юный хоккеист, а тренера осудили на два года.

Но бывают истории и с более счастливым концом. К примеру, 11 марта текущего года подобный случай был во время игры НХЛ с Кириллом Капризовым. Парню повезло – он обошелся без сильной травмы и серьезных последствий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стало известно, сколько получили Конор Макгрегор и Дастин Порье за очный бой

Шайба прилетела в голову спортсмена. Он взялся за голову и сел на лед. На некоторое время он ушел с площадки, держа полотенце возле уха – вероятно, потекла кровь. Но в скором времени игрок снова вошел в игру.

Как Тимура Файзутдинова пытались спасти медики

На протяжении трех дней медицинские специалисты пытались его спасти, однако состояние было сложным. Парня даже перевели на искусственную вентиляцию легких.

Несмотря на все объемы интенсивной терапии, что использовали медики, к сожалению, хорошей динамики так и не было. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения области.

Операции в таких тяжких случаях вовсе не проводятся. Кроме того, врачи отметили, что транспортировка в подобном состоянии запрещена, ведь она может навредить еще больше. Специалисты сделали все, чтобы помочь спортсмену, но не вышло.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Власти Японии отменили проведение Олимпийских игр в Токио

Ближайшие игры МХД и КХЛ будут начинаться с минуты тишины в память о спортсмене. Роман Ротенберг, который является вице-президентом Федерации российского хоккея, обещал оказать помощь семье Тимура. От лица всей федерации он выразил родным погибшего хоккеиста соболезнование, отметив, что такая тяжелая утрата является горем для всех.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.