К чему приведут новые санкции США против российского госдолга

Фото: ShutterStock

В США и Великой Британии могут ввести очередные санкции против российского государственного долга. Ограничения, скорее всего, распространятся как на госдолг, так и на крупных отечественных бизнесменов. Но в РФ уже придумали, что будут делать в случае введения санкций.

Может ли Америка ввести санкции против РФ

В том случае, если США все же поставят ограничения против госдолга РФ, правительство будет вести переговоры с коммерческими финансовыми учреждениями о вложениях в государственные бумаги. Кроме того, будут просить помощи у ЦБ.

Антон Силуанов, который является министром финансов РФ, отметил, что придется договариваться с отечественными денежными институтами, изначально с коммерческими финучреждениями. Кроме того, придется говорить с ЦБ, чтобы он помог финансовым институтам. Это не слишком приятно, но решение будет в любом случае установлено.

Силуанов также отметил, что самым лучшим способом будет не пытаться раздуть дефицит бюджета, ведь его нет, так как отсутствуют такие огромные долги. В подобном варианте РФ сумеет справиться своими силами и стараниями внутренних инвесторов, которые могут вложиться в госбумаги, не вовлекая в свои дела иностранных лиц.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США могут ввести санкции против российского госдолга, что отразится на рубле

Стоит отметить, что в 2017 году ЦБ оценивал, что в случае введения санкций против русских государственных бумаг, резиденты Соединенных Штатов Америки должны будут продать эти бумаги, что создаст их обесценивание при увеличении доходностей подскочивших рисков. Но это не должно иметь постоянного эффекта для банковской сферы.

В конце зимы текущего года в Министерстве финансов отметили, что объем долга страны составил 5,4 трлн руб., но его цифры пока не превышают опасный уровень.

К чему приведут санкции против госдолга РФ в 2021 году

В начале весны текущего года стало известно о том, что Великая Британия и Соединенные Штаты Америки обговаривают новые санкции против РФ за использование химического оружия. В перечень попали меры ограничений направленные на российских миллионеров, а также санкции против государственного долга.

Последнее ограничение может быть активировано в том случае, если Вашингтон узнает, что Москва опять будет нарушать запрет на использование химического оружия.

Два года назад Вашингтон уже пытался предупредить об отрицательных итогах подобного шага для мировых и финансовых рынков. Вот только теперь в США считают, что риски расшатывания масштабных рынков, в случае запрета американцам вкладывать средства в российские бумаги, не такие серьезные.

В 2019 году США приняли решение установить небольшие санкции против долга в ответ на отравление Сергея Скрипаля и его дочери, в котором обвинили Россию. В то время появился запрет для инвесторов принимать участие в первичных размещениях валютных госбумаг РФ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЕС и США ввели новые санкции против России из-за отравления Алексея Навального

Осенью прошлого года в Минфине РФ оценили шансы введения новых ограничительных мер, как маловероятные. Отмечалось, что в подобном случае санкции пойдут не на пользу инвесторам своих же стран.

Какие санкции ввели США против РФ из-за отравления Алексея Навального

В рамках новых запретов было установлено решение об ограничении на экспорт в РФ из-за отравления Навального. Новые санкции начали действовать с 18 марта. По версии Вашингтона, российские чиновники нарушили обязательства по Конвенции о запрещенном химическом оружии и напрямую подвергли своих граждан, а также жителей других государств опасности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будут ли новые санкции против России от Джо Байдена

В рамках нововведений США теперь отказывают РФ в экспорте товаров, которые связаны с национальной безопасностью. Кроме того, действие лицензий на обслуживание и замену деталей, которые были выданы ранее, остановлено.

Отсрочка санкций распространится только на коммерческие отрасли, где они начнут работать лишь с 1 сентября. Кроме того, Россия теперь находится в списке стран, с которыми запрещен импорт и экспорт вооружений.


15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.