Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность тарифов ЖКХ

Фото: ShutterStock

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что рассчитывает на принципиальную позицию Генеральной прокуратуры в проблемах неоправданного роста тарифов на ЖКХ. Об этом глава страны сказал во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры.

Почему в России повышаются тарифы на ЖКХ

Владимир Путин заявил, что тарифы на ЖКХ растут неоправданно и необоснованно. Кроме того, не соблюдается стандарт качества обслуживания и проводятся попытки перераспределения денег, выделяемых из бюджета на ремонт инфраструктуры. В решении данных проблем он рассчитывает на принципиальную позицию прокуроров.

Стоит напомнить, что в конце зимы текущего года средства массовой информации отмечали, что цена электрической энергии в РФ в прошлом году достигла своего максимума за последние пять лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России закончился мораторий на штрафы за долги по ЖКХ с 1 января 2021 года

В европейской части страны и на Урале на оптовом рынке цены повысились на 3,4%, составив 2,54 тыс. руб. за один МВТ, а в Сибири скачок зафиксирован на уровне 0,6%. Вместе с тем специалисты отмечают, что подорожание не должно отражаться на тарифах, ведь их устанавливает государство.

Стоит отметить, что стоимость услуг ЖКХ увеличивается каждый год с 1 июля. Значение индексации обычно колеблется от 3,2 до 6,5%, все зависит в основном от региона. В соответствии с указом российского правительства, для столицы данный индекс составляет 4,6%, для Подмосковья – 3,6%, а для Питера – 3,5%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сэкономить на услугах ЖКХ россиянам можно законными способами

По информации от российских статистиков, в прошлом году больше всего повысились цены на водоотведение. Стоимость горячей и холодной воды тоже подскочила. Рост цен зафиксирован также на газ и электричество.

Должны ли повышаться тарифы на ЖКХ в России

Алексей Кричевский, который является экспертом Академии управления финансами и инвестициями, отмечает, что тарифы должны увеличиваться в рамках инфляции, но это происходит не так. Поэтому он считает, что все вопросы нужно направлять в управляющие компании.

Достаточно одного запроса жителя дома, чтобы начать проверку тарифов, а ФАС начнет задавать не слишком приятные вопросы поставщикам услуг. По большему счету, это будут административные дела, поэтому прокуроры тут вовсе ни при чем. Однако это в том случае, если масштабы завышения не доводят менеджеров до мошенничества.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ЖКХ с 2021 года позволят насчитывать пеню и заставят нести на поверку счетчики

В данном случае прокуратура только может дать понять владельцам управляющих компаний, что в случае масштабных нарушений их могут привлекать к криминальной ответственности. Однако нужно понимать, что этому должны способствовать сами жильцы, ведь обычно в России просто берут и оплачивают те суммы, что отмечены в квитанции, не желая разбираться, почему и за что люди платят.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.