Изменения в ЖКХ с 2021 года позволят насчитывать пеню и заставит нести на поверку счетчики

Фото: ShutterStock

С 2021 года в сфере ЖКХ произойдут некоторые изменения. Уже с января жителям Российской Федерации станут насчитывать пеню за долги по квартплате и заставят проводить поверки счетчиков в обязательном порядке.

Что изменится в сфере ЖКХ с 2021 года

Пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в текущем году для многих россиян. Правительство, дабы поддержать народ, ввело разные послабления: начал работать запрет на установление штрафа за задолженность по коммуналке, а также был введен запрет на поверку приборов учета.

В будущем году все ограничения утратят силу, поэтому придется платить. Кроме того, платить нужно по новым тарифам, естественно, не по уменьшенным. Кроме того, субсидии на оплату услуг будут считаться по новым порядкам.

Стоит напомнить, что запрет на штрафы за долги начал работать с 6 апреля текущего года. С окончанием этого года он теряет свою силу. С 2021 года жителям страны снова придется платить неустойку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Услуги ЖКХ снова подорожают в России в 2021 году

С наступлением нового года могут начать требовать выплаты пени по задолженности, которая была насчитана еще до 6 апреля. Если долг собрался во время моратория, россиянам предоставят возможность вернуть его, а пеня будет считаться лишь с 31 дня неуплаты.

Мораторий на поверку счетчиков ЖКХ закончится

С 2021 года людям нужно будет в обязательном порядке устроить поверку счетчиков. Стоит отметить, что на время пандемии на такие действия был наложен мораторий.

Первые 3 месяца после устранения запрета плату за услуги будут считать по усредненным нормам прошлого года. Если поверка так и не будет проведена, с 6 апреля будут считать уже по нормам, учитывая коэффициент 1,5.

С началом нового года поменяют правила стягивания долгов за коммунальные услуги. УК во время направления заявления в суд на должника должны будут отметить один из идентификаторов человека — это могут быть паспорт, ИНН или хотя бы номер водительских прав.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рост цен на услуги ЖКХ ожидает россиян на протяжении всего 2021 года

Такие данные будут требовать у органов власти в судебном порядке. Нововведение даст возможность получать все нужные сведения и защитить личную информацию россиян.

Как вырастут тарифы ЖКХ в Москве

Каждый год в Российской Федерации плата за коммунальные услуги проходит индексацию, однако повышение не может быть больше, чем уровень ежегодной инфляции. В будущем году повышать тарифы собираются летом.

В каждом регионе работают свои индексы для повышения. К примеру, в столице это 4,6%, а в Подмосковье – 3,6%.

В Москве уже с начала года повысится ставка за использование жилого помещения для арендаторов квартир государственного фонда на 3,5%. Минимальный уровень взноса на капитальный ремонт составит 3,5%.

Кто может получить льготы на оплату услуг ЖКХ

Затраты на коммуналку всегда сильно опустошают кошельки россиян. Некоторые скидки и льготы дают возможность сэкономить. Категории льготников устанавливаются органами исполнительной власти на общем национальном уровне. Власти региона имеют право дополнять федеральный список на свое усмотрение, вводя свои категории.

Льготы для многодетных семейств на воду, свет и газ составляют не меньше 30%. Это минимум, что регион должен предоставить семейству. Семьи, где растут более 10 детей, получают скидку 50%.

Семьи, которые имеют недостаточный доход, также могут воспользоваться скидкой. В данном случае максимальная плата за коммуналку не должна превышать 22%. Региональные власти могут уменьшить этот процент. К примеру, в Москве установили порог в 10%.

Военнослужащие и их семьи получают 50% скидки, но только по месту прописки. Подобные же льготы положены солдатам срочной службы, пока они находятся в армии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Субсидии на оплату ЖКХ продлят автоматически на период коронавируса

Еще одной бесплатной льготой можно считать бесплатные счетчики. Работники коммунальных учреждений не говорят о такой льготе, поэтому нужно самостоятельно проверять, можно ли воспользоваться этой услугой бесплатно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.