Услуги ЖКХ снова подорожают в России в 2021 году

Фото: ShutterStock

Повышение цен на услуги ЖКХ в 2021 году снова ожидает россиян. При этом значения в квитанциях абонентов изменятся от 3 до 6,5% в зависимости от потребляемого ресурса. К слову, увеличатся расходы жильцов и из-за того, что с 1 января будет отменен мораторий на взыскание штрафов и пени по просроченным ранее платежам.

На сколько возрастут цены на услуги ЖКХ в 2021 году

В России уже традиционно с 1 июля 2021 года будут пересмотрены тарифы на ряд услуг ЖКХ. Как и ожидалось, они изменятся в большую сторону, однако повышение будет дифференциальным. Речь идет не о поэтапном поднятии стоимости, а о разных размерах их индексации в субъектах РФ.

Сообщается, что ориентировочно цифры в платежках потребителей услуг вырастут на 4-5%. Тем не менее в некоторых регионах этот показатель может достигать 6,5%. В других же субъектах, наоборот, повышение окажется менее ощутимым и составит всего 2-3%.

Это будет зависеть от решения местных чиновников, которые наделены правом самостоятельно корректировать стоимость тарифов. На это повлияют несколько факторов. Прежде всего, рассчитывать размер индексации будут исходя из состояния коммуникационных сетей в том или ином регионе.

Известно, что с 1 июля стоимость газа возрастет на 3% для населения. В то же время услуги водоснабжения, энергоснабжения и теплоснабжения увеличат в России на 4%. Подорожает также и плата за вывоз твердых бытовых отходов. За ТБО ориентировочно нужно будет платить на 4% больше.

Отмена моратория на взыскание штрафов за услуги ЖКХ

Помимо плановой индексации тарифов на услуги ЖКХ, которая, к слову, не должна по закону превышать размер официально зафиксированной инфляции в стране, россиян ожидает еще один неприятный сюрприз. Уже с 1 января 2021 года в стране отменят действие моратория на наложение штрафов и взыскание пени за просроченные коммунальные платежи.

Известно, что ранее данная мера вводилась в связи со сложной экономической обстановкой, вызванной пандемией коронавирусной инфекции. Пока же чиновники не намерены продлевать действие моратория далее.

Эксперты же склонны считать, что властям следовало бы задуматься о продлении специального режима, так как в настоящее время финансовая ситуация в большинстве российских семей все еще остается сложной.

Как россиянам сэкономить при оплате услуг ЖКХ

Как и прежде, некоторые категории граждан имеют возможность сэкономить семейный бюджет на оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, для этого необходимо воспользоваться субсидией, оформление которой, в связи с пандемией, было решено продлить в автоматическом режиме.

Помимо этого, вступили в силу новые меры Жилищного кодекса, согласно которым россияне имеют полное право не платить за некачественно предоставленные услуги управляющим компаниям и прочим поставляющим организациям. Однако для этого потребуется доказать факт отсутствия услуги.

Напомним, до конца 2020 года россиянам не начисляют разного рода штрафы за несвоевременно внесенные платежи по квитанциям и счетам за потребленные услуги ЖКХ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.