Субсидии на оплату ЖКХ продлят автоматически на период коронавируса

Фото: ShutterStock

Субсидии на оплату ЖКХ во время пандемии коронавируса в России намерены и впредь продлевать автоматически. Такое решение было принято Правительством страны. Основная его цель – поддержать граждан в период непростой экономической и эпидемиологической ситуации.

Кому автоматически продлят субсидию на оплату услуг ЖКХ

В России до 31 декабря 2020 года продление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будет происходить в автоматическом режиме. Это следует из Постановления от 19 октября 2020 года №1703, которое накануне было подписано премьером страны Михаилом Мишустиным.

В документе говорится о том, что заявителям не потребуется дополнительно подавать какие-либо заявления и посещать соответствующие органы. Все процедуры сроком на 6 месяцев будут выполнены без участия самих граждан.

Таким образом, те россияне, которые в настоящее время уже получили субсидию на оплату услуг ЖКХ, однако до 31 декабря она истечет, смогут воспользоваться ею и в будущем после автоматического продления ранее назначенной меры поддержки.

Кому по закону в России положено назначение субсидии

Согласно законодательству РФ, претендовать на субсидии со стороны государства, которые позволяют экономить семейный бюджет при оплате жилищно-коммунальных услуг, могут граждане, имеющие низкий доход.

Речь идет о соотношении общего дохода гражданина или семьи и расходов из него на оплату ЖКХ. Известно, что в Российской Федерации процентное соотношение регламентируется каждым субъектом индивидуально. Так, к примеру, в Москве оформить субсидию смогут те, у кого на оплату коммуналки уходит свыше 10% от общего месячного дохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли не платить за капремонт домов, рассказали эксперты

Стоит также отметить, что Правительством РФ ранее было принято решение об упрощении процедуры получения субсидии. Речь идет об уменьшении количества предоставляемых документов.

Так, уже с 1 января 2021 года заявителю не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Такого рода информацию государственные органы планируют получать в автоматическом режиме через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Почему решено продлевать субсидии на оплату ЖКХ автоматически

Решение о продлении субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг в автоматическом режиме в стране принималось на фоне растущего количества заболеваемости коронавирусом. Для того чтобы избежать массового скопления людей в очередях, было решено производить данную процедуру удаленно на основании ранее полученных от граждан сведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиян снова начнут штрафовать за просроченные долги по ЖКХ с 1 января 2021 года

Помимо этого, не отменять субсидии по истечении срока действия данной меры поддержки, было решено для того, чтобы не накапливать задолженность населения перед поставщиками услуг на фоне резкого падения доходов российских семей.

Проще говоря, государство предприняло комплекс мер, которые позволят абонентам все так же стабильно оплачивать коммуналку даже в сложившейся ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.