Можно ли не платить за капремонт домов, рассказали эксперты

Фото: ShutterStock

Можно ли не платить за капремонт домов в России, рассказали профильные эксперты, подчеркнув, что ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщал, что на время пандемии коронавируса никакие пени и штрафы за несвоевременную уплату не будут начисляться. Тем не менее, в настоящее время ситуация обстоит иначе.

Стоит ли оплачивать счета за капремонт домов

Россияне в обязательном порядке должны оплачивать все услуги по капитальному ремонту домов. Соответствующее заявление сделал руководитель компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко. По словам спикера, эта услуга предоставляется наравне с прочими коммунальными.

Что же касается самой управляющей компании, на обслуживании которой находится конкретный дом, то она обязана производить ремонтные работы своевременно и в полном объеме.

«Многие жильцы жалуются, что взносы ими уплачиваются регулярно, а дом содержится в ненадлежащем состоянии», — заявил Сергей Минко.

Своевременные взносы на капремонт жильцами дома помогут более обширно разобраться в подобного рода ситуации. В случае если граждане исправно платят по счетам, то они могут потребовать от управляющей компании отчитаться, куда именно были потрачены их средства.

Данный механизм мотивирует самих жильцов, как и представителей управляющей компании, добросовестно делать взносы и качественно производить ремонты жилого фонда.

Последствия неуплаты за капремонт жилых домов

Если же гражданин регулярно уклоняется от взносов на капитальный ремонт жилья, рано или поздно он рискует обнаружить в своем почтовом ящике письмо от судебных приставов. После этого ему придется выплатить всю образовавшуюся задолженность.

Отмечается, что сумма выплаты будет гораздо больше. Дело в том, что в учет будут браться все просрочки, штрафы и пени, которые накопились у абонента за отчетный период.

Проблемы в данном случае у жильцов могут начаться и с продажей жилья. Например, в случае выставления квартиры на продажу, от ее владельца потребуют предоставить все документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Как правило, в этот перечень входит и услуга по капремонту жилого фонда.

В свою очередь, покупатель сможет потребовать погасить все образовавшиеся у нынешнего собственника квартиры долги, или же может попросту отказаться от такой «серой» квартиры.

Как сэкономить на оплате счетов по капитальному ремонту домов

Несмотря на то, что стоимость услуг по капитальному ремонту домов в России ежегодно растет, остались несколько способов, которые позволят сэкономить россиянам на данной услуге. Прежде всего, речь идет о предоставлении всевозможных льгот.

Полностью освобождаются от оплаты счетов за капремонт ветераны ВОВ. Также по достижению определенного возраста стоимость услуг может сокращаться на 50%, а в последующем и вовсе на все 100%.

Помимо этого, существует определенный перечень граждан, которые также могут воспользоваться льготами. Что примечательно, помимо федеральных льгот, граждане в регионах также могут воспользоваться дополнительными. Они, как правило, определяются на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготы по капремонту жилых домов в СПб: как сэкономить на услуге до 100%

Полный перечень льгот на оплату капитального ремонта жилья рекомендуется узнавать непосредственно в соответствующих органах того или иного субъекта РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.