Льготы по капремонту жилых домов в СПб: как сэкономить на услуге до 100%

Фото: ShutterStock

Льготы по капремонту жилых домов в Санкт-Петербурге положены некоторым категориям граждан, которые прописаны в региональном законодательстве. Дело в том, что скидка или же полное освобождение от оплаты данной услуги назначается в каждом субъекте РФ индивидуально. В СПб данным правом могут воспользоваться несколько десятков категорий граждан.

Кому в СПб положены льготы на услугу по капремонту жилых домов

Собственники квартир Санкт-Петербурга ежемесячно обязаны уплачивать взнос на капитальный ремонт. Данный порядок в городе действует с 2016 года. Собранные средства, как правило, распределяются, после чего направляются на ремонт и приведение в порядок фасадов домов, подъездов, крыш, прилегающих территорий и прочих объектов.

Как известно, средств, внесенных жильцами, недостаточно для проведения всего комплекса работ. Несмотря на это, программа поддерживается властями. Кроме того, чиновники разработали механизм, согласно которому четко обозначенные категории граждан имеют право на получение льготы от 50 до 100% на оплату услуги по капитальному ремонту жилья.

Закон СПб от 20.04.2016 № 199-29 регламентирует, что размер компенсации для собственников жилых помещений, достигших 70-летнего возраста, составляет 50 %. Тем же, кому исполнилось 80 лет, полностью освобождаются от данных начислений.

Помимо возрастных рамок есть и ряд прочих критериев, по которым можно оформить льготу на услугу по капремонту жилья. Речь идет о льготах Федерального характера. Ими имеют право воспользоваться пострадавшие из-за аварии в Чернобыле, ветераны ВОВ, инвалиды войны. Также размер оплаты услуги может изменяться в связи с состоянием здоровья гражданина.

Компенсация в размере 100% также назначается следующим лицам:

  • Героям СССР, Героям России;
  • полным кавалерам ордена Славы и совместно проживающим с ними членам семьи;
  • Героям Соцтруда, Героям Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Компенсировать услугу в размере 50% от ее полной стоимости в Санкт-Петербурге будут в 2020 году инвалидам войны, инвалидам 1 и 2 группы, семьям детей-инвалидов, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также узникам концлагерей.

Подать заявление на компенсацию вправе также жертвы политический репрессий и воины-интернационалисты.

Как оформить льготу на услугу капремонта жилых домов в 2020 году

Для того чтобы начать пользоваться льготой по услуге капитального ремонта домов, гражданину или же доверенному лицу необходимо обратиться с полным перечнем документов в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства, в том числе посредством обращения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

При себе в этот момент заявителю необходимо иметь:

  • документы, подтверждающие личность;
  • документы, подтверждающие право на жилье;
  • документ о составе семьи;
  • справку о том, что гражданин не занимается предпринимательской или иной деятельностью, приносящей доход;
  • документ, содержащий сведения о начисленном взносе на капитальный ремонт, предшествующий месяцу подачи заявления.

Помимо этого, гражданину предстоит написать соответствующее заявление в том случае, если он получит положительный ответ уполномоченного лица.

Следует учесть, что льгота может назначаться в виде компенсации потраченных на оплату капремонта денежных средств, а также в виде освобождения от уплаты взноса.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.