Рост цен на услуги ЖКХ ожидает россиян на протяжении всего 2021 года

Фото: ShutterStock

Рост цен на услуги ЖКХ в 2021 году может оказаться выше ранее прогнозируемого показателя. На это окажут влияние несколько факторов, в том числе и отмена моратория на взыскание штрафов и пени за просрочку по начисленным платежам. Таким образом, удар по семейным бюджетам россиян может оказаться еще более существенным.

На сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ в России

В России ожидается очередное подорожание стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Традиционно это произойдет 1 июля. Для российских абонентов вырастут цифры в платежках на услуги теплоснабжения, водоснабжения, электрообеспечения, а также газоснабжения. Также в цене прибавит и услуга по вывозу твердых бытовых отходов.

Сообщается, что цены на услуги поднимутся ориентировочно на 4-5%. В некоторых регионах этот показатель может оказаться меньшим, в других же субъектах цифры в платежках, наоборот, увеличатся на больший показатель.

Тем не менее, согласно российскому законодательству, запрещается повышать тарифы больше показателя годовой инфляции в стране. Согласно прогнозам, она должна будет находиться на уровне 4% или немного выше.

В целом же, тарифы на услуги водоснабжения, газоснабжения и электроэнергию в стране вырастут в среднем на 4% с 1 июля. В этот же период гражданам придется привыкнуть к новым расценкам на услуги по вывозу ТБО. Они также возрастут на 4%.

Стоимость газа для населения в 2021 году вырастет на 3%. Тем не менее, как отмечают поставляющие компании, данные показатели будут существенно разниться в различных регионах.

Как отмечалось ранее, местные чиновники вправе регулировать тарифы самостоятельно, при этом аргументируя свое решение. Как правило, наиболее весомым аргументом может стать изношенность коммуникационных сетей. Также поводом могут стать увеличившиеся амортизационные расходы.

С чем еще связано увеличение расходов на оплату услуг ЖКХ

Как отмечают эксперты, некоторые поставщики услуг будут лоббировать повышение тарифов на максимальный процент. Это связано с убытками, которые они понесли за 2020 год из-за снижения платежеспособности граждан ввиду эпидемии коронавируса и нестабильной экономической ситуации.

Специалисты также отмечают, что рост тарифов на услуги ЖКХ примерно на 4-6% не станет окончательным. Дело в том, что с 1 января прекращает свое действие ранее введенный мораторий, который позволял избежать штрафов за просроченные платежи. Согласно положениям законодательной базы, чиновники его не продлевали на более поздний период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии на оплату ЖКХ продлят автоматически на период коронавируса

Как подчеркнула директор Организации народного контроля Наталья Чернышева, отмена данного моратория заставит войти большинство российских семей в очень непростую ситуацию из-за долгов.

«И возможные штрафы — еще не самое большое зло. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее», — подчеркивает Наталья Чернышева.

Она также подчеркнула, что эта мера позволила существенно снизить уровень финансового давления на россиян в период распространения коронавирусной инфекции на протяжении всего 2020 года.

Как компенсировать расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства

Некоторые эксперты склонны считать, что продление моратория сыграло бы положительную роль. Дело в том, что большинство семей все еще не восстановили свое финансовое состояние в полном объеме после пандемии Covid-19. Также ряд россиян до сих пор не имеют полноценного стабильного дохода и вынуждены сидеть дома из-за закрывшихся производств.

Таким образом, было бы целесообразно принять решение о продлении так называемых «платежных каникул за услуги ЖКХ», считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам разрешили не платить за некачественные услуги ЖКХ

Помимо этого, тем гражданам, которые могут воспользоваться разного рода субсидиями и льготами, настоятельно рекомендуют их оформить. Во-первых, это позволит снизить финансовую нагрузку на самих абонентов, во-вторых, получить управляющим и поставляющим услуги компаниям дотации за счет федерального бюджета.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.