Сэкономить на услугах ЖКХ россиянам можно законными способами

Фото: ShutterStock

Некоторые «умельцы» пытаются найти нелегальные способы экономии на услугах ЖКХ. С одной стороны, их можно понять, ведь за такие услуги приходится отдавать огромные суммы. Но с другой стороны, возникает вопрос, а стоит ли так рисковать, если есть законные способы платить меньше.

Как некоторые россияне «экономят» на коммунальных платежах

Если во времена СССР коммунальные платежи стоили копейки, то сейчас это обходится в приличную сумму. Не платить вряд ли получится, ведь за неуплату можно остаться без благ цивилизации, да ещё и проблем с законом не оберёшься. Поэтому некоторые люди и здесь нашли выход. Но это нелегальная экономия, требующая смекалки и умения.

  • Некоторые умельцы ставят магниты на счётчики, тогда они просто останавливаются, а значит, и платить придётся гораздо меньше. Но этот способ применяют, если счётчики расположены не на видном месте.
  • Делают дополнительную розетку, которая при включенном состоянии позволяет остановить счётчик потребления электроэнергии.
  • Используют специальные приборы, которые помогают замедлять работу не только счётчиков потребления электроэнергии, но и воды. Здесь даже не спасут специальные пломбы.

Чем могут поплатиться за незаконную экономию услуг ЖКХ граждане РФ

Способов «сэкономить» немало, но все они незаконные. Если обнаружат такой обман работники ЖКХ или других подобных организаций, то такому «экономному хозяину» грозит штраф 10-30 тыс. рублей согласно статье 7.19 КоАП РФ. В многоэтажных домах это легко проверить. Обычно происходит сверка расхода с общедомовыми приборами учёта.

Такая «экономия» может быть небезопасной для соседей. Дело в том, что в квартирах по стояку значительно упадёт напор воды и напряжение электричества. В результате могут пострадать и выйти из строя общедомовые коммуникации и электроприборы у жильцов. Пострадавшие соседи могут подать в суд после оценки экспертов и получения заключения. А это дополнительные расходы для тех, кто решил сэкономить, помимо основного штрафа.

Есть ли способы сэкономить на коммунальных услугах законно

Оказывается, совсем необязательно так рисковать тем, кто хочет «сэкономить» на коммунальных платежах.

  1. В случае специальных льгот для семьи предусмотрена скидка на оплату коммунальных услуг.
  2. Выплата субсидии от государства на оплату услуг ЖКХ (деньги выдаются наличными).
  3. Если коммунальные услуги предоставляются некачественно или показания с начисленной оплатой не сходятся, то их можно пересчитать, написав заявление.
  4. Установка тарифных счётчиков.
  5. Если в данной квартире человек не проживает более 3 месяцев, то подаётся заявление с просьбой о перерасчёте оплаты за услуги ЖКХ.
  6. Можно выписать из квартиры тех лиц, которые в ней не проживают и не участвуют в оплате коммунальных услуг.

Если эти способы не подходят, тогда следует пересмотреть свои затраты воды, газа и электричества. Возможно, и на этом появится возможность сэкономить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.