В России запланировали массовый перевод автомобилей на газ

Фото: ShutterStock

Российские автопроизводители, выпускающие транспорт с газовыми двигателями, смогут в будущем получить поддержку государства. Все автопроизводители свои решения по выпуску машин с газовым оборудованием должны будут направить в Минпромторг.

Сертификация

Ведомству будет нужна вся документация, включая данные о выпуске оборудования. К лету текущего года должен быть создан соответствующий реестр. Его введение поможет продвинуть на рынке газомоторное горючее. Также все владельцы переоборудованных под газ авто освободятся от их сертификации.

Перевод машин на газ принесет выгоду как производителям, так и потребителям. Заводское газовое оборудование будет иметь лучшее качество, что снизит вероятность его неправильной работы.

Когда клиенты сами ставят газобаллонную аппаратуру, это повышает вероятность, что авто в будущем слетит с гарантии. Если владелец машины сам вмешивался в его заводскую конструкцию, то ему могут отказать в гарантийном обслуживании.

Ряд автопроизводителей уже дают возможность монтажа газобаллонной аппаратуры у своих официальных дилеров. Когда человек приобретает машину с газовой системой, он не теряет гарантию.

Власти РФ решили поддержать автовладельцев в их переходе на газ еще летом минувшего года. В руководстве Минэнерго решили повысить госсубсидии на перевод машин на газомоторное горючее. В общем, граждане будут оплачивать 10% от всей стоимости переоборудования.

Газозаправочные станции

Эксперты предсказывают, что всеобщего перехода на газ среди автомобилистов не будет по причине проблем в инфраструктуре. Во-первых, не хватает заправок. Во-вторых, время заправки газом грузовой машины или автобуса может доходить до 25 мин.

В России в конце минувшего года было не более 530 газовых заправок. В текущем году их численность хотят увеличить в 2 раза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.